Впервые лучшим ярославским семьям вручены медали «За верность родительскому долгу»

Вручение наград приурочено к мероприятию празднования Дня матери, которое состоялось 29 ноября. В нем приняли участие женщины, внесшие большой вклад в воспитание детей, многодетные, приемные семьи, семьи, воспитывающие детей-инвалидов, одаренных детей.
Губернатор отметил, что региональная власть ведет планомерную политику по поддержке материнства и детства. Работает областная целевая программа «Семья и дети», 75 матерей и 29 семей уже являются обладателями губернаторских знаков «Материнская слава» и «Признательность». Одной из форм поощрения стала недавно учрежденная медаль «За верность родительскому долгу» - знак государственного и общественного признания и уважения к семье как основе любви, заботы и поддержки.
Сергей Вахруков вручил медали четырем лучшим семьям. Семье Юдиных из Борисоглебского района присвоено звание «Лучшая семья Ярославии»: супруги воспитывают четверых детей, ведут здоровый образ жизни, дети занимаются творчеством. В семье Ажихановых из Пошехонья – шесть детей, вместе с родителями они занимаются музыкой. Дочь Мария стала губернаторским стипендиатом 2010 года в области культуры. Также награды получили семья Фрелих из Рыбинска и семья Шарниных из Ярославля.
В завершении выступления глава региона поблагодарил матерей и отметил роль семьи в развитии Ярославской области:
- Мне хотелось бы поблагодарить мам, которые собрались в этом зале, за их выдающиеся заслуги в развитии нашей Ярославской области. Потому что благодаря вашему труду, благодаря тому, что вы вложили в своих детей, мы сегодня смело и уверенно смотрим в будущее. Я уверен, что Ярославская земля благодаря вам будет расцветать, развиваться и будет постоянно отдавать дань уважениям матерям.
Для справки:
Медаль «За верность родительскому долгу» учреждена законом Ярославской области 11-з от 06.05.2010.
Медалью награждаются родители (усыновители), приемные родители, обеспечивающие полноценное физическое, интеллектуальное, духовное, нравственное развитие воспитываемых детей, образующие социально ответственную семью и ведущие здоровый образ жизни, проживающие в Ярославской области не менее пяти лет. Награждение медалью сопровождается единовременным денежным поощрением в размере 30 тысяч рублей.
К награждению медалью «За верность родительскому долгу» представляются:
1)   родители (усыновители), воспитавшие и (или) воспитывающие четырех и более детей, по достижении четвертым ребенком возраста трех лет;
2)   приемные родители, воспитавшие и (или) воспитывавшие и достойно содержавшие не менее пяти лет двоих и более детей-сирот или детей, оставшихся без попечения родителей.
Управление коммуникаций и общественных связей
Поделиться
Комментировать