Возьми себе в пример героя

«Возьми себе в пример героя, догони его, обгони его». Эти слова, сказанные великим русским полководцем Александром Суворовым, можно считать девизом встреч современных героев-воинов с рыбинской молодежью и теми, кому очень нужна помощь.

Не деньгами и вещами, а помощь в виде примера удивительной воли и силы духа людей, прошедших ад войны, сумевших не просто вернуться из зон боевых действий, получив награды, а показать окружающим, как может быть хороша мирная жизнь. И как нужно ценить ее, любить и оберегать.

Этими мыслями делились с ребятами из детского дома в микрорайоне Волжский в Рыбинске ветеран чеченской войны, Герой России Алексей Чагин, ветеран афганской войны Александр Щукин, председатель правления ярославского отделения общероссийской организации «Российский Союз ветеранов Афганистана» Игорь Ямщиков, председатель рыбинской организации «Союз-Чернобыль» Александр Мышкарев и другие ветераны.

Как найти в себе силы, потеряв в боях в Чечне своих солдат, получив ранения и лишившись обеих ног, любить жизнь? Алексей Чагин не просто рассказывает страшные военные истории. Он предлагает своим юным слушателям бороться за право жить в мирное время.

Как забыть ужасы Афганистана, потерю друзей, смерти и ранения? Александр Щукин уверен, что забывать нельзя, надо помнить и передавать эту память о живых и погибших героях из поколения в поколения.

— Такие встречи вселяют уверенность, что наши дети смогут стать такими же открытыми и постараются быть востребованными, несмотря на то, в каких жизненных ситуациях они окажутся, — говорит директор рыбинского детского дома Светлана Егорова. — Мне кажется, что рассказы сильных людей для ребят очень важны, мы ведь не всегда будем рядом, не всегда сможем помочь. Люди, преодолевшие трудности, герои-орденоносцы могут стать примером для наших воспитанников.

Рассказы героев, чай с пирогами и разными вкусностями, подарки ветеранов детскому дому и детские поделки для гостей… Почему-то есть уверенность, что встреча надолго запомнится ребятам, чья жизнь с раннего детства не оказалась простой и благополучной.

встречи ветеранов в Рыбинскевстречи ветеранов в Рыбинске

Фото на память

Фото на память


В тот же день ветераны встретились с жителями поселка ШашковоРыбинского района и ребятами из местной школы. На уроке мужества прозвучал рассказ о подвигах ярославцев в Афганской войне.

Собравшиеся смотрели фильмы про Афганистан, слушали воспоминания Александра Щукина, Игоря Ямщикова, Алексея Чагина. Александр Мышкарев вручил юбилейную медаль главе Назаровского поселения Махмуту Медетханову — ликвидатору последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС.

Традиционное чаепитие, концерт с участием школьников и жителей поселка Шашково, подарки… Ветераны подарили жителям Шашковокнигу памяти «Боль и пепел Афгана» и диск с военными афганскими песнями.

встречи ветеранов в Рыбинскевстречи ветеранов в Рыбинскевстречи ветеранов в Рыбинске

А в библиотеке Дома-интерната для инвалидов и престарелых вРыбинске состоялась встреча с инвалидами-колясочниками.

Прошедшим летом городская общественная организация женщин Рыбинска и «Союз-Чернобыль» подарили интернату тренажер для пауэрлифтинга и провели соревнования.

встречи ветеранов в Рыбинске

На встречу собрались в основном те, кто занимается в секции пауэрлифтинга, разговор шел об успехах на тренировках, нехватке спортивного инвентаря, с чем ярославцы пообещали помочь. Алексей Чагин поделился опытом реабилитации после потери ног, похвалил тех, кто нашел в себе силы, не поддался трудностям и продолжает считать, что жизнь по-прежнему прекрасна.

встречи ветеранов в Рыбинскевстречи ветеранов в Рыбинске





Поделиться
Комментировать