ВОЖДЬ СИЯЕТ НЕСТЕРПИМО

Вот и получил Ростов подарок в свой юбилейный год. И отныне сияющий золотом памятник пролетарскому вождю будет стоять в самом центре нашего старинного города. КАК известно, Владимир Ильич Ульянов никак и ничем с Ростовом связан не был. Правда, декреты правительства, которое он возглавлял, здесь, как и везде, исправно действовали: о национализации фабрик и заводов, о земле и т. п. В соответствии с ними начал уничтожаться генофонд России, немалую часть которого составляло и купечество.

То самое купечество, которое нам Ростов построило, благоустроило, развивало, изучало, спасало памятники старины… Разве не парадоксально, что в уникальном центре древнего города, созданном купцами, воздвигнут «монумент» человеку, благодаря которому лучшие граждане Ростова оказались из него вытеснены, лишены Родины и просто уничтожены?


Видит Бог, это несправедливо.


Понимаю: те, кто смог водрузить любимого вождя на бывшей клумбе городского сквера, не пожалели разросшегося живописного боярышника, и, дабы он не заслонял памятника, его срубили. Теперь у самого подножия тумбы, на которой вождь возвышается, тормозят разные авто. Стоянка!


Мое воображение уже рисует разноцветные ленточки, лоскутки и тряпочки, повязанные молодоженами на руки дедушки Ленина на счастье… а почему нет? Во многих городах страны я такое явление наблюдала. Есть и обыкновение натирать до самого яркого сияния некоторые части памятников - на удачу. В Рыбинске Лев Ошанин стоит в ботинках нестерпимо блестящего золотого цвета. А в Минске! Там на бронзовом памятнике воинам-интернационалистам горит та часть мужского тела, о которой в приличном обществе вслух не говорят.


А туристы… Вот они узнают о нашем неоднозначном городском украшении, и на бескрайних полях интернета наш город будет прославлен вдоль и поперек!


Как бесконечно мне жаль тебя, милый мой Ростов…

Золотое кольцо


Поделиться
Комментировать