Волонтеры раскрасили и прибрали парк Судостроителей

Парк Судостроителей посетила группа волонтеров с кистями, красками и мусорными мешками. Волонтеры, как феи, одним взмахом кисти преображали старые качели и беседки в яркие и цветные. Ребята могли проявить свою фантазию: кто-то рисовал цветы, кто-то полоски, а кто-то творил всеми цветами радуги.
Уборка мусора проводилась раздельно – пластик в один мешок, бумага в другой. Волонтеры под руководством Александра Костырева быстро очистили парк от мусора.
Поначалу Александр сомневался, что люди будут откликаться на акции и помогать в уборке мусора. Но стать организатором его побудила первая генеральная уборка «Сделаем Ярославскую область чистой!» в Тверицком бору в мае этого года.
– Я тогда не ожидал, что придет такое огромное количество людей, нас собралось более 800 человек, – рассказал Александр. – Люди приходили семьями, участвовали и старики, и молодежь. Меня тронуло, что люди в единственный выходной не пожалели времени и пришли помочь. Акция продолжалась с утра и до вечера, пока весь мусор был не собран. Мы за один день собрали все то, что валялось там, возможно, 15 лет – 2600 мешков мусора.
Массовые уборки мусора в городе инициировала в 2011 году Анна Головина в рамках движения «Мусора.Больше.Нет – Ярославль». Ей удалось пробиться в мэрию, где проект утвердили и выделили помощь для серьезных акций. Анну не остановили ни финансовые, ни временные затраты, ни физическая нагрузка. К счастью, зимой 2011 – 2012 года у движения появились спонсоры. Благодаря им движение продолжило развитие и подключилось ко всемирной акции «Сделаем!».
– Люди иногда неохотно идут на областные акции, но во дворы они выходят и убирают. Это работает принцип от меньшего к большему. Сначала убираем квартиры, потом дворы, а там и все остальное, – отмечает Александр Костырев.
Важно, что движение «Сделаем!» не просто убирает мусор, но и пытается найти психологические нити, которые бы помогали людям понять всю глубину и масштаб проблемы. Так со временем можно реально изменить мир к лучшему.
"Ярославский регион"
Поделиться
Комментировать