Военные вузы вновь распахнут свои двери для абитуриентов

В этом году военные вузы России вновь распахнут свои двери для абитуриентов. Министерство обороны испытывает потребность в высококвалифицированных специалистах. Какие новшества ждут первокурсников и что привлекает мальчишек в военной профессии?
Семен Боголюбов с выбором профессии определился давно. Вырос мальчик в семье военных, поэтому продолжить дело своих родных считает делом чести.
"В семье это как-то поддерживалось всегда. У меня брат военный, и сестра вышла замуж за военного, и дедушка был командиром части. Я вообще считаю, что для каждого мальчика быть военным достойно и вызывает уважение", - признался ученик 11 класса СОШ №78 Семен Боголюбов
Сейчас Семен активно готовится поступать в военный вуз. А вот у Дмитрия Коваленко такой опыт уже есть. После 8 класса мальчик поступил в санкт-петербургский кадетский ракетно-артиллерийский корпус. Отучившись в "краке" год, Дима вернулся в Ярославль, чтобы после смерти отца поддержать маму. Однако, мечту стать военным не оставил. И в этом году, как и Семен, подал документы в единственный военный вуз в Ярославле - зенитно-ракетное училище. Свой выбор он объясняет просто – хочет быть ближе к родным. Нынешним выпускникам повезло. В этом году в "ракетку" вновь будет набор.
После трехлетнего перерыва Ярославское высшее зенитно-ракетное училище вновь осуществляет прием первокурсников. Конкурс будет большой. Счастливчики, а это порядка 400 человек, которые поступят в это единственное в России учебное заведение, будут обучаться для нового рода войск воздушно-космической обороны. Однако чтобы закончить училище, придется сильно потрудиться. Требования к курсантам ужесточились.
"Курсант, если получил 2 взыскания от начальника факультета, то отчисляется или 2 получил на экзамене - пересдавать не имеет права, и плюс недопуск к экзамену хотя бы один. Я считаю это правильно", - сказал начальник ярославского филиала военно-учебного научного центра ВВС Владимир Мартынов.
Те, кто выдерживают - получают хорошее денежное довольствие, льготы, а по окончании альма-матер - офицерскую должность и обязательное место службы.
ГТРК "Ярославия"
Поделиться
Комментировать