Военные вузы распахнут двери для абитуриентов

После двухлетнего перерыва военно-учебные заведения Минобороны вновь распахнут двери для абитуриентов, сообщил начальник Генштаба Николай Макаров.
– Мы прекращали набор, чтобы реорганизовать систему образования. В этом году мы его начнём осуществлять в полном порядке, – сказал Макаров в интервью радиостанции «Эхо Москвы».

От масштабного приёма прежних времён, когда первокурсники военных училищ выстраивались в 30-тысячный строй, генералы отказались. Такое количество лейтенантов Российской армии теперь не нужно. Но от 8 до 10 тысяч будущих офицеров ведомственные вузы в этом году наберут. Причём кадровый заказ наконец-то поступил не только от «смежных» ведомств (подготовку лейтенантов для службы на границе, в спецстрое, во Внутренних войсках МВД и других структурах армейские учебные заведения не прекращали), но и из самого Минобороны.

После коренной модернизации военного образования, сокращения части ведом­ственных вузов и интеграции оставшихся училищ, институтов и академий с научно-исследовательскими учреждениями оборонного ведомства армия, по словам её руководителей, вышла на оптимальную систему подготовки офицер­ских кадров. Там заработали современные образовательные программы.

Нынешняя жизнь и учёба курсантов действительно разительно отличается от преж­них правил. Во многом она напоминает студентов. Например, в военных вузах отказались от практики субботних и воскресных увольнений. Теперь каждый курсант с первого дня учёбы может свободно ходить в город. Для этого в распорядке дня вуза преду­смотрено личное время. Но требования к дисциплине и успеваемости будущих офицеров стали гораздо жёстче. Когда-то в курсантской среде бытовала шутка: мол, в училище трудно поступить, но ещё труднее оттуда вылететь. Командиры на самом деле частенько закрывали глаза на слишком вольное поведение своих подопечных, а преподаватели нередко «тянули» к диплому двоечников. Теперь с этим покончено. Любой серьёзный проступок курсанта чреват немедленным отчислением. Причём ему ещё придётся возвращать вузу деньги, затраченные на обучение. 
Северный край
Поделиться
Комментировать