Во что превратят Соть новые хозяева?

«Комсомолка» заглянула в бизнес-план ярославской фирмы, получившей участок реки в аренду за 60 тысяч рублей

Сообщение о том, что любимое ярославскими рыбаками место лова на реке Соти прибрала к рукам некая фирма да всего-то за 60 тысяч, взбудоражило горожан (читайте: «Речку в Ярославской области прихватизировали за 60 тысяч?»). Мы дозвонились до новых хозяев.

- Приезжайте, у меня секретов нет, - откликнулся один из учредителей ООО «Единение» Александр Зильберт.

Две комнатки фирмы расположены в цокольном этаже общежития на ул. Победы.
- У меня там уже участок леса в пользовании, - предупредил мой вопрос о смысле «приобретения» Александр Игоревич.


Участок Сотинского заказника размером в 10 тыс. га фирма взяла 3 года назад.
- Поголовье кабанов стало больше в два раза! Мы за это время 6 тыс. кв. метров леса очистили, 4 подкормовых площадки для животных поставили, а еще 3 случая крупного браконьерства выявили, - перечисляет свои заслуги Александр. - Хотим теперь и на реке порядок навести. Чтобы рыбалка была культурной, цивилизованной.
Местных жителей притеснять новые владельцы вроде как не собираются, хотя федеральное законодательство и оставляет такое право. А жители близлежащих Любима и Данилова заплатят только половину стоимости путевки. Остальные, заплатив 100-200 руб. через областное общество охотников и рыболовов смогут получить не только право на лов рыбы, но и бесплатную стоянку для машин.
- Будем проводить рейды по отлову браконьеров, чистить дно и берега и мальков будем закупать - зарыблять участок, - обещает учредитель.
Вот на этом месте откровенность хозяина и закончилась. На просьбу посмотреть бизнес-план Зильберт ответил отказом.
- Покажем, когда назад документы придут (на деле их не возвращают назад, даже если фирма проиграла конкурс). А в компьютере варианта не сохранилось, уничтожили, - подсказывает тут же его помощник.
Мы позвонили в Верхневолжское территориальное управление Росрыболовства и выяснили, что бизнес-план этой фирмы похож на сказку.
- Тут написано, что фирма планирует зарыблять участок мальками толстолобика, белого амура, стерляди, угря, сазана, - читает бизнес-план Игорь Усков, начальник отдела организации регулирования рыболовства Верхневолжского территориального управления Росрыболовства и комментирует тут же: - Расширение видового спектра стоит больших денег. Но для рыбаков «охотиться» на сазана, угря и стерлядь будет очень интересно.
Кроме того, фирма планирует строительство пяти коттеджей, покупку пяти моторных лодок, двух автомобилей и снегохода, обещает улучшить подъезды к реке.
- Поскольку у этой фирмы уже есть несколько коттеджей, техника, и она готова взять на себя огромные затраты, мы решили заключить с ними договор, - объясняет свое решение отдать реку в пользование Игорь Усков. - Реке хозяин только на пользу. Ведь у государства сейчас нет той материально-технической базы, которая позволила бы возродить реку, пусть берут и хозяйствуют те, у кого эти деньги есть. Договор эта фирма еще не заключила. Это должно произойти до 18 июля. Пока они заплатили только задаток - 30 тысяч.
По словам Ускова, данный договор может быть расторгнут, если дважды за один год будут обнаружены нарушения обязанностей, которыми наделен пользователь и которые прописаны в договоре. Но проверку можно провести только по соответствующему сигналу о нарушениях.
Чем закончится это начинание в России, непонятно. В этом году в пользование взяли впервые около 10 водоемов. Александр Зильберт пообещал нам, что каждые несколько месяцев будет рассказывать журналистам обо всем, что происходит на его участке Соти.
- Поверьте,  у меня никакого коммерческого интереса нет, я за реку переживаю!
Что ж, ближайшие месяцы покажут, насколько далеко простирается альтруизм нового хозяина.
«КП» будет следить за ситуацией.
КП-Ярославль
Поделиться
Комментировать