Вернули детям радость

Рыбинские власти решили значительно уменьшить очередь в детские сады. По замыслу, уже через два года места получат все желающие. И уже в марте в городе стали функционировать два новых сада.

Во втором корпусе детского сада номер 94 с каждым днем становится все больше мальчишек и девчонок. Это здание власти вернули в распоряжение садика в прошлом году. В марте 2010-го он уже распахнул свои двери. Отремонтированные стены, красивые спальни и помещения для занятий. Всего здесь разместится 5 групп. В общей сложности 90 ребятишек.
Помещения под 2 группы выделила и 30-я школа. Здесь детей разместится поменьше - 40 человек. Проблем, говорит директор, конечно, прибавилось. Раньше с такими заботами и не сталкивались. Но руководитель образовательного учреждения помещения не жалеет.
Пусть мест не так и много. Но и 40 детей – уже показатель. Ведь очереди в сады в городе сейчас очень большие.
"Да. Это проблема. У нас 4 тысячи детей на очереди из них 1700 детей – это дети, достигшие возраста, когда они реально нуждаются в местах в детских садах, т.е. 1,5 года и старше", - сказала заместитель директора Департамента образования Рыбинска Наталья Платонова
Благодаря открытию этих двух детских садов, а также 5 дополнительных групповых помещений в действующих садах, появилось 205 мест для ребятишек. Потратили на это почти 30 млн. рублей. Большая часть из рыбинского бюджета. Но вкладывать в развитие дошкольного образования будут и дальше. Только в этом году рыбинские власти планируют вернуть 6 зданий бывших детских садов. А также открыть дополнительные группы. Это даст ни много, ни мало, почти 600 мест. И очередь в городе станет заметно меньше.
ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать