В Ярославской области утверждена концепция ОЦП «Чистая вода Ярославской области» на 2010-2014 годы

Областной целевой программой только на будущий, 2010 год утверждены расходы в размере 1,167 миллиарда рублей на улучшение ситуации со снабжением населения питьевой водой, сообщили ЯРНОВОСТЯМ в Правительстве Ярославской области.


Ярославская область представляет собой промышленный регион, экономическое развитие которого было связано с размещением на его территории предприятий машиностроения, приборостроения, химической и нефтеперерабатывающей промышленности.
Неблагоприятные экологические факторы, большой износ инженерных сооружений, технически устаревшее оборудование, а также недостаток финансовых средств и низкая эффективность использования имеющихся ресурсов привели к кризисному состоянию большинства систем коммунального водоснабжения и водоотведения.
В результате происходит дальнейшее загрязнение водных объектов, а питьевая вода на значительной части территории Ярославской области не отвечает установленным нормативам безопасности.
Анализ состояния систем и объектов водоснабжения и водоотведения выявил слабые стороны водного сектора, который характеризуется высоким уровнем износа сооружений, сетей водоснабжения и водоотведения. Проведенные исследования выявили несоответствие поверхностных и подземных источников централизованного питьевого водоснабжения санитарным нормам и правилам, отсутствием зон санитарной охраны (удельный вес источников, не соответствующих санитарным правилам, в том числе по организации зон санитарной охраны составляет 70 % от их общего количества; из сточных вод, проходящих очистку, до нормативных требований доводится менее 30 %).
Кроме того, процессом производства и транспортировки воды в Ярославской области признан неэффективным, то есть влекущим нерациональное использование водных ресурсов.
Из-за неудовлетворительного состояния водопроводных сетей свыше 20 % отпущенной воды не доходит до потребителей, при среднем нормативном уровне потерь 15 %.
Отсутствие экономического стимулирования водопользователей влечет за собой замедление процесса внедрения инновационных природоохранных технологий, а также проведения активной работы, направленной на ресурсосбережение в условиях ужесточения требований природоохранного законодательства и нормативов качества воды, отметил собеседник в Правительстве Ярославской области.
ЯРНОВОСТИ
Поделиться
Комментировать