В Ярославской области учатся старшеклассники из Бразилии и Таиланда

А также из Германии, Италии, Мексики, Японии и Бельгии. Двенадцать иностранных учеников сели за парты ярославских, рыбинских и угличских школ.
Случилось это благодаря программе межкультурного обучения школьников от организации «AFS – Фонд Интеркультура Россия». Ребята-старшеклассники приехали к нам постигать азы русского языка по индивидуальной программе. Чтобы подтянуть грамматику и произношение, иногда они даже занимаются вместе с младшими классами.
В Ярославле русский изучают сразу четверо гостей из-за границы. Это немец Сени Эрдманн, Наннапас Кингкарнруа из Таиланда и итальянка Эрика Ронкетти. Ребята ходят на занятия в школу № 80. Эрика Хори из японского города Гифу учится в школе № 84.
– Она очень дружелюбная и улыбчивая, – рассказывает об Эрике ее одноклассница Даша Чистякова из 10 «А». – Пока мы общались с ней только по-английски, но она уже знает слова «привет», «пока» и «спасибо».
Одевается Хори-сан так же, как ярославские школьницы, в удобные майки, джинсы и ярко-розовые кеды.
– Эрику удивляет, что на уроках мы, русские, можем отвлечься и посмеяться. В Японии с дисциплиной строго, – говорит Ксюша Кожухова из 10 «А». – Благодаря нашей школьной столовой Эрика полюбила сосиски в тесте. Мы с ней теперь называем их «хот-дог».
Еще японской школьнице понравилось играть с ярославнами в волейбол. Чтобы лучше понимать новых подруг, Хори-сан носит с собой японско-английский словарик и электронный переводчик.
Школьники, приехавшие по программе ASF, пробудут в Ярославле до лета. Все это время они живут в русских семьях, которые им подобрало руководство программы.
В июне Эрике и еще 11 ребятам предстоит сдать экзамен на знание языка и еще два предмета по выбору. После экзаменов они получат специальный сертификат.
"Ярославский регион"
Поделиться
Комментировать