В Ярославской области состоялся фестиваль «Передвижение»

Его участники обсуждали перспективы развития событийного туризма.

На берегу Плещеева озера у Александровой горы под Переславлем собрались представители туристических компаний, военно-патриотических клубов, клубов исторический реконструкции, музыкальных и спортивных коллективов, а также художники, фотографы, мультипликаторы, журналисты и блоггеры. Здесь в минувшие выходные прошел некоммерческий туристический, музыкальный и мультимедийный арт-проект «Передвижение».

Его участники обсуждали вопросы развития различных видов туризма, в том числе событийного, делились опытом проведения крупных событийных мероприятий. На площадках фестиваля были представлены региональные и национальные туристические офисы, работали мастерские народных промыслов.

Присутствовавший на мероприятии руководитель Ростуризма Олег Сафонов отметил, что сейчас наблюдается рост внутренних туристических потоков, который связан с созданием конкурентоспособных российских продуктов. Он призвал активнее привлекать инвесторов для развития отрасли.

О потенциале развития туризма в ярославском регионе рассказал заместитель председателя областной думы, секретарь регионального отделения «Единой России» Илья Осипов. «Приятно отметить, что в Ярославской области за последнее время произошли изменения в отношении к туризму, - сказал он. - Ярославия всегда славилась своим промышленным потенциалом. А тот потенциал, который несет в себе туристическая отрасль, на самом деле зачастую превосходит промышленный. Динамика роста здесь может быть значительно большей. Определенным фактором развития, в этом смысле, стало празднование 1000-летия Ярославля. У нас, скорее можно сказать, нет проблем с точки зрения посещения города в выходные дни. Но по-прежнему актуальным остается деловой и событийный туризм. Здесь мы стараемся все-таки продвигаться с передовыми регионами. И считаем, что у нас есть неплохой потенциал. Географически Ярославль хорошо расположен, находится недалеко от Москвы. Проводить здесь какие-либо мероприятия, будь то форумы, семинары или фестивали очень удобно».

Ярньюс.Нет-Ярославль

Поделиться
Комментировать