В Ярославской области сократилась смертность трудоспособного населения

По сообщению Ярославльстата, в I полугодии текущего года число умерших в трудоспособном возрасте по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года уменьшилось на 313 человек, или на 11.4 процента, и составило 2442 случая смерти людей рабочих возрастов.

В течение последних семи лет устойчиво сокращается смертность трудоспособного населения: если в 2003 г. область потеряла 8.4 тысячи жителей рабочих возрастов, то в 2010 г. – 5.4 тысячи человек. Уровень смертности трудоспособного населения области за этот период снизился на 33 процента, в том числе за истекший год – на 3 процента и составил 683.5 умерших на 100 тысяч населения.
При этом следует отметить, что в 2010 году уровень смертности рабочего населения в Ярославской области на 6 процентов был выше, чем в среднем по России и Центральному федеральному округу.
Самыми распространенными причинами смерти трудоспособного населения остаются болезни системы кровообращения и несчастные случаи, отравления или травмы: в 2010 г. из всех умерших в рабочем возрасте почти две трети погибли в результате либо заболевания сердечно-сосудистой системы, либо неестественной причины (1.8 и 1.5 тысячи человек соответственно).
Показатель смертности населения в трудоспособном возрасте в сельской местности в 1.3 раза выше, чем в городских поселениях. Уровень смертности у мужчин в рабочих возрастах в четыре раза превышает аналогичный показатель у женщин.
ЯРНОВОСТИ
Поделиться
Комментировать