В Ярославской области работала необычная школа

Ее учениками стали дети с диагнозом сахарный диабет. С этим заболеванием человеку придется провести всю жизнь, поэтому задача организаторов - научить детей контролировать болезнь и вести полноценный образ жизни.

Ребята, даже на первый взгляд, выглядят взрослее сверстников. Ведь каждый день им приходится бороться за свою жизнь. Сахарный диабет - диагноз, который учит быть ответственным. Ежедневно ребенок-диабетик должен следить за своим здоровьем: измерять уровень сахара в крови, принимать пищу строго по расписанию и спать не меньше 8 часов. При этом всегда иметь с собой карманную аптечку.


Школа для детей с подобным диагнозам создана для того, чтобы научить детей и родителей контролировать заболевание. Как рассчитать дозу инсулина, какой продукт быстрее повышает сахар в крови и чем опасна гипогликемия. Для участников семинара знать ответы на эти вопросы жизненно необходимо.
Подобные школы уже прошли в нескольких городах России при поддержке международной фармацевтической компании "Санофи Авентис". Эта фирма производит препараты для пациентов с диабетом. Но одних лекарств, в борьбе с подобным заболеванием, недостаточно. Очень важно научить детей жить с этим диагнозом, правильно действовать в экстренных ситуациях.
ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать