В Ярославской области ПТУ и колледжи укрупнят

На заседании правительства приняли концепцию развития региональной системы начального и среднего профессионального образования на 2010-2011 годы


В нашем регионе в училищах, колледжах, техникумах обучается 15400 человек, и это немного, по сравнению с прошлыми годами. Контингент учащихся в последнее время заметно сократился: в сфере начального профессионального образования на 3000 человек и средне-специального на 700. Только ли демографическая ситуация всему виной? Может многие рабочие профессии сегодня не престижны и не популярны у молодежи? Ведь даже трудоустройство нынешних выпускников вызывает тревогу.


По нашим прогнозам 13% выпускников не смогут устроиться по полученной профессии, - отметила в своем докладе директор областного департамента образования Татьяна Степанова. - Перечень профессий, по которым ведется подготовка в учреждениях начального профессионального образования области, сложился без учета реальной потребности в кадрах. Учебные заведения были вынуждены приспосабливаться к потребительскому спросу населения, строить свою политику по принципу самосохранения.
В результате произошло перенасыщение ненужных, невостребованных в регионе кадров. Назрела необходимость перемен. Мы предлагаем создавать укрупненные образовательные комплексы, что позволит значительно экономить финансовые затраты, и за счет этого развивать технические и материальные базы учебных заведений, - сообщила Татьяна Степанова. - Наша задача — продвинуться к рыночной модели в сфере проставления образовательных услуг.
При этом директор департамента заверила, что отказываться от хороших добротных зданий училищ и техникумов, которые подвергнут укрупнению, они отказываться не собираются...
КП-Ярославль
Поделиться
Комментировать