В Ярославской области планируют открыть курсы русского языка для мигрантов

28 марта в режиме "круглого стола" состоялась встреча руководства УФМС Ярославской области с представителями национальных диаспор. В 2011 году в Ярославской области на миграционный учет поставлено порядка 47 тысяч иностранных граждан, причем 80% из них - именно граждане государств-участников СНГ. Однако мигранты новых поколений обладают более низким уровнем образования и знания русского языка, чем их предшественники.
Именно знание русского языка и элементов культуры миграционная служба рассматривает как фундамент для интеграции в российское общество.
При участии ФМС России был подготовлен и принят в первом чтении Государственной Думой законопроект, обязывающий знать на базовом уровне русский язык иностранных граждан, работающих в сфере обслуживания и ЖКХ. ФМС России поддерживает предложение внести изменения в соответствующие нормативно-правовые акты, обязывающие претендентов на наше гражданство сдавать экзамены по российской истории и литературе. Улучшение миграционной ситуации напрямую зависит от решения проблем цивилизованной интеграции и социализации мигрантов. Конкретные шаги предпринимаются и на региональном уровне.
В Ярославской области по инициативе УФМС ведутся переговоры по созданию курсов русского языка для иностранцев на базе высших учебных заведений. Кроме этого подготовлено Соглашение о сотрудничестве с Ярославской Епархией Русской Православной Церкви, целями и задачами которого являются формирование, как у постоянно проживающих на территории области граждан Российской Федерации, так и у иностранных граждан или лиц без гражданства уважения к личности каждого человека независимо от его национального вероисповедания, содействие процессам адаптации и интеграции мигрантов, прибывающих на территорию Ярославской области для проживания и осуществления трудовой деятельности, сотрудничество в поддержке иностранных граждан или лиц без гражданства, попавших в трудное положение.
В Ярославской области в качестве юридических лиц зарегистрировано 23 национально-культурных общественных объединения, осуществляющих взаимодействие с иностранными гражданами. Особое место в этом перечне занимает Ярославское региональное отделение Общероссийской общественной организации (ЯР ОООО) «Ассамблея народов России», созданное в 1999 году. Организация смогла стать реальным посредником в непростом диалоге национальных диаспор и властей и в настоящее время является серьезным помощником и партнером многих государственных структур региона, в том числе УФМС России по Ярославской области в поддержании межнациональной стабильности в регионе.
Столь значимый статус предполагает оказание поддержки соотечественникам, только что прибывшим в чужую для них страну. Представляется перспективным использовать для этих целей потенциал национально-культурных общественных организаций для разъяснения мигрантам их права и обязанности. Прибегая к услугам посредников, приобретая с рук миграционные карты, разрешений на работу и иные документы, иностранные граждане обеспечивают себе конфликт с законодательством Российской Федерации и, по сути, ставят крест на возможности дальнейшего пребывания в нашей стране. В этой связи правовая информация из компетентных источников, коими являются сотрудники УФМС - основная мера профилактики возможных правонарушений. Лидерам НКО было предложено внести в миграционную службу предложения по проведению лекций для вновь прибывших соотечественников (количество желающих послушать лекции, тема лекций, помещение и т.д.)
Еще одной точкой соприкосновения в сотрудничестве и помощи мигрантам на территории Ярославской области может стать помощь иностранным гражданам, подлежащим выдворению. Во исполнение поручения Президента Российской Федерации (№ Пр-1729 от 15.06.2010) на территории Ярославской области создано Государственное специальное казенное учреждение Ярославской области «Центр временного содержания иностранных граждан, подлежащих депортации либо административному выдворению за пределы Российской Федерации». 29.12.2011 Центр принял иностранных граждан из спецприемника УМВД России по Ярославской области.
Несмотря на то, что в отношении данной категории иностранных граждан уже вынесены судебные решения о выдворении за пределы нашего государства, и въезд в Российскую Федерацию будет для них закрыт на 5 лет, национальные некоммерческие общественные организации (национальные диаспоры) могут оказать им некоторую поддержку. Необходимо рассмотреть вопрос о возможности оказания спецконтингенту Центра гуманитарной и благотворительной помощи (беседы с представителями духовенства; литература на родном языке; продукты, одежда, предметы быта), а администрации Центра - правовой помощи (услуги переводчиков при подготовке документов).
ЯРНОВОСТИ
Поделиться
Комментировать