В Ярославской области начали оформлять загранпаспорта для животных

Международные паспорта для кошек и собак стали оформлять в Ярославской области. Без таких корочек животным не выехать за границу. Ведь туристов, которые активно путешествуют по миру вместе с четвероногими друзьями, с каждым годом становится больше. Нина Свечникова теперь знает, как оформить необходимые документы.
Они тоже хотят быть выездными. Перед получением загранпаспорта немецкая овчарка Камилла немного волновалась, словно ощущала какой-то подвох. В ветклинике ей сначала тщательно спиртом обработали холку, а потом ввели под кожу специальный чип. Процедура прошла быстро и почти безболезненно, так что хорошо воспитанная служебная собака даже ни разу не гавкнула.
«Ну, Все! Ой, какая молодец!»
Татьяна - хозяйка немецкой овчарки. Теперь у ее собаки есть не только кличка, но и индивидуальный номер, который занесен в международную базу данных. Этот же номер можно считать сканером с чипа.
Татьяна Лавничук, хозяйка овчарки Камиллы: «Мы больше занимаемся дрессировками. Но участвуем в монопородных выставках. В прошлый выходной участвовали в выставке и получили звание чемпиона. Мы ездили в Крым - там уже действуют международные нормы. Эта собака из Белоруссии. Чип не лишний. Мы планируем выступать и за рубежом».
А так выглядит загранпаспорт для кошек и собак. При его оформлении обязательно проводится чипирование. Если собака потеряет хозяина, то по этой электронной метке о ней можно узнать всю подноготную и разыскать ее владельца.
Алексей Мутолин, ветеринарный врач: «Чип - чуть больше рисового зерна. Капсула стеклянная вживляется в область холки. Животным не причиняется никакого вреда и дискомфорта».
Очевидно, что новые технологии все больше завоевывают мир. И от этого уже никуда ни деться - ни людям, ни животным.
источник и видео
Поделиться
Комментировать