В ярославской мэрии наградили дружинников

Сухие цифры статистики не могут показать масштаб работы этих людей. А вот тех, кто делами доказывает, что Ярославль может быть безопасным городом, отметили в мэрии. Сухие цифры статистики не могут показать масштаб работы этих людей. Евгений Полковников узнал, кто они, побывав на награждении.

Участковым вручили ценные подарки, старостам домов и товариществ - книги и грамоты. Отметили и дружинников. Они стали достаточно авторитетны: на их плечах - патрулирование улиц. Советы людям, куда и как правильно обратиться к властям. Ну и, конечно, связка с сотрудниками полиции в рейдах, а при ЧП - их подстраховка.

Николай Заварин, директор муниципального центра охраны правопорядка: «Работник полиции в компании 2-3 дружинников имеет уже, соответственно, другой вид. И в семье легче разговаривать ему, и с тем же пьяницей тот же самый участковый разговаривает в присутствии дружинников совершенно по-другому. И воспринимают работников полиции совершенно по-другому».

Дружинники помогли полиции предотвратить 5 преступлений. Задержали столько же преступников, ну а счет обнаруженных «административок» - около 10 тысяч. Дружина - добровольна как в советское время. И обязательна. Каждый вечер в Ярославле

дежурят полторы сотни дружинников - по три на один опорный пункт. Это и альтернатива, и в то же время помощь полиции, службе исполнения наказаний. Юрстатуса у дружинника нет,

есть его знак - нарукавная повязка.

Александр Трудоношин, начальник управления по противодействию коррупции, взаимодействию с правоохранительными органами и воинскими формированиями мэрии Ярославля: «В летнее время мы обязываем их носить специальные жилеты, но в связи с тем, что сейчас зимняя форма одежды - затруднительно одевать, ну а повязка - она обязательна».

В Ярославле - 224 дружинника. В том числе и с их помощью в этом году в Ярославле преступлений стало на 15% меньше, чем в прошлом.

Городской телеканал

 

Поделиться
Комментировать