В ярославской больнице прошёл Рождественский концерт для детей, пострадавших в ДТП

Крещенские морозы в город всё-таки пришли. А вместе с ними и типичные зимние проблемы. Например, гололёд. Как следствие, ситуация на дорогах серьёзно обострилась. К сожалению, нередко участниками ДТП становятся дети. В четверг сотрудники ГИБДД побывали в травматологическом отделении областной детской больницы. Вместе с воспитанниками воскресной школы при Яковлевском храме они устроили для маленьких пациентов рождественский концерт. Елена Третьякова расскажет подробнее.
Лёд, коньки, падение, больничная койка. Так пятиклассница Элона из-под Петровска почти накануне Нового года попала в Ярославль.
Элона Орешкина: «Я каталась на коньках около своей подруги, и у меня нога об ногу споткнулась, и я упала очень сильно. У меня сильно нога вот эта правая хрустнула. И я сильно напугалась. Сказали, что надо в Ярославль. Меня сюда привезли. И Новый год ты здесь? Да, весь Новый год встречала».
Истории чуть ли не половины пациентов травматологического отделения третьей детской больницы одна на другую очень похожи. Дарина - тоже пятиклассница, и тоже неудачно приземлилась. Только у неё не просто перелом. У девочки серьёзное гормональное заболевание. Впереди операция на бедре. И не один месяц «на втяжке».
Дарина Муровьёва: «Я пошла гулять. Нога поскользнулась, и упала. И ногу не сломала, а такая болезнь получилась. Меня тут врачи лечат. Врачи добрые. Виктор Александрович добрый, он меня лечит».
Большинство маленьких пациентов и их мам Новый год и Рождество встретили в больничных стенах. Колядки акапелла - специально для них. Поздравить детей пришли тоже дети, воспитанники воскресной школы «Пчёлки» при Яковлевском храме Ярославля. От них их сверстникам - сладкие подарки и ангел-хранитель. А от сотрудников ГИБДД - журналы и значки.
Елена Артёмова, старший инспектор по пропаганде ГИБДД УВД по Ярославлю: «Акция называется «От сердца к сердцу». От сердечек тех детей, которые находятся у нас на улице, могут гулять, могут какие-то свободные моменты себе позволить. Они пришли к детям, которые прикованы к больничным койкам. Они позитивом своим настроят детей на излечение».
Отец Сергий, иерей Яковлевского Благовещенского храма: «Очень важно, чтобы дети с самого своего рождения, с самого начала понимали, что это великая благодать, когда самые маленькие дети к ним приходят и несут им радость, в такую тяжелую минуту заботясь о них».
Подобным совместным акциям ГИБДД и епархии уже почти десять лет. То, что они всё ещё актуальны, показывает опыт. Так в прошлом году в автопроисшествиях в Ярославле получили травмы 60 детей. К счастью, за 16 дней начавшегося года в эту больницу такой пациент «из-под колёс» поступил только один.
видео и источник
Поделиться
Комментировать