В Ярославле завершают строить дом для детей-сирот

В Ярославле близится к концу строительство стопроцентно социальной высотки. Девятиэтажный дом в Заволжском районе планируется сдать уже в следующем месяце. Большая часть квартир здесь будет отдана детям-сиротам, остальные пойдут под расселение аварийного жилья. А на первом этаже новостройки расположится офис врачей общей практики. Социально значимый дом на улице Алмазной сегодня посетил корреспондент ГТ.
«Однокомнатные у нас 38 с половиной, да? И двухкомнатные - 50 метров».
49 одно- и двухкомнатных квартир, отделка которых сейчас завершается, будут расположены вот в этом доме за Волгой, в микрорайоне завода 50. А если точнее - на улице Алмазная. В апреле на объекте вбили первые сваи. Теперь стройка завершается: нормативные сроки строительства с самого начала предполагали его высокие темпы. Без экономии на качестве, с учетом соблюдения всех норм и правил. Долгострои невыгодны. Тем более, когда жилье - полностью социальное. А дом на Алмазной - именно такой.
Феликс Ходанович, директор департамента строительства и жилищной политики мэрии Ярославля: «В связи с тем, что областной бюджет в этом году выделил 46 миллионов на программу детей-сирот, по результатам проведенных торгов 31 человек - на всю сумму, которую мы заявляем - будут проживать в этом доме. Списки отработаны с департаментом образования области, пофамильно согласованы. Наша задача - выполнить свои обязательства и в ноябре месяце сдать дом в эксплуатацию».
О том, что в ноябре дом будет сдан, в штабе строительства говорят уверенно. На рабочей оперативке - главный вопрос: отопление. Его узлы в новостройке опрессованы. Решили, что тепло быстрее будет подключить по основной схеме.
«Значит, тепло - мы записываем в протокол - тепло мы запускаем до понедельника».
В проект дома по ходу строительства внесли коррективы. Мэр Ярославля Виктор Волончунас поставил задачу построить в Заволжском районе два офиса врачей общей практики. Один из них будет располагаться в этом доме. Под него перепланировали первый этаж. Строительством офиса занимается муниципальное предприятие "Ярославльзаказчик". Врачебный офис город впервые планирует построить в жилом доме и сдать объект, что называется, в комплексе.
Феликс Ходанович: «Кроме детей-сирот в этом доме будут помещения врачей общей практики порядка трёхсот квадратных метров, что даст возможность жителям этого микрорайона получать первичную медицинскую помощь. А остальные квартиры - двухкомнатные квартиры - пойдут под программу расселения аварийного жилья.
Дом будет сдан в ноябре. Будущим жильцам недолго ждать новоселья. Сразу после выполнения обязательных процедур заключения договора социального найма городские власти планируют заселить новостройку на Алмазной. И произойдёт это уже в начале будущего года.
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать