В Ярославле заработала "Школа приемных родителей"

В Ярославле заработала "Школа приемных родителей". Теперь все, кто хочет взять в свою семью ребенка, обязаны пройти специальную подготовку в подобном учреждении. Это требование федерального закона, которое вступило в силу в сентябре.
Первыми учениками ярославской школы приемных родителей, открытой на базе центра психологической помощи "Доверие", стали 6 пар из Данилова, Любима и Ярославля. Супруги Слепаковы из Данилова готовятся к серьезному шагу. Воспитав собственного сына, они решили взять в семью 15-летнего мальчика.
"Я работаю в областной больнице, я сестра по уходу за тяжелобольными, мальчик поступил с травмой. Очень мы полюбили его с мужем, с сыном. Когда мы его вылечили, мы сразу захотели собрать документы", - рассказывает кандидат в приемные родители Ирина Слепакова.
Но одного желания взять ребенка в семью недостаточно, говорят специалисты по опеке. Нужны знания, умения и навыки по воспитанию приемных детей.
"Данные дети имеют некоторые особенности, в частности, такую особенность, они находились или находятся в состоянии травмы по утрате родителей или отказе родителей, поэтому роль профессиональных родителей повышается. Наша задача сформировать эту ответственность", - пояснила директор МОУ ЦПМСС «Доверие» Валентина Шелкова.
Как справиться с трудностями адаптации в новой семье? Как наладить отношения между кровными детьми и приемными? Как пережить возрастные кризисы у ребенка? За 2 месяца, что длится подготовительный курс, педагоги, психологи, юристы и врачи ответят на самый широкий круг вопросов. По итогам обучения кандидатов в усыновители ждет собеседование. По его результатам специалисты по опеке смогут ответить на главный вопрос: сможет ли участник взять приемного ребенка?
"Нам очень важно минимизировать случаи, когда возникают кризисные состояния в семье, когда принимаются нелегкие решения, может быть даже о возврате ребенка. К счастью, у нас не стоит эта проблема так остро, и мы хотим, чтобы у нас таких случаев не было вообще", - сказала заместитель начальника отдела охраны прав детства департамента образования Ярославской области Светлана Баюмова.
На сегодня в семьях опекунов и приемных семьях проживают 3300 детей. Еще 1050 сирот ждут, чтобы их взяли в новый дом. В ближайшее время обучение кандидатов в приемные родители начнется еще в 3 городах области: Тутаеве, Ростове и Угличе.
http://yaroslavl.rfn.ru/rnews.html?id=529563003&cid=7
Поделиться
Комментировать