В Ярославле заработала дистанционная школа для детей-инвалидов

В Ярославской области заработала школа дистанционного обучения. Её учениками стали дети, которые по состоянию здоровья не могут ходить на занятия в школу обычную. На помощь таким ребятам пришли информационные технологии и современная компьютерная техника. С одной из первых учениц дистанционной школы сегодня познакомилась корреспондент ГТ.


«Только по русскому. Русский немножко хромает». В дневнике Алены Тютихиной почти одни пятерки и четверки. Но получать их приходится не в классе, а дома. Когда-то девочка училась в обычной школе. После занятий ходила на гимнастику. Но спортивные успехи обернулись трагедией.
Алена Тютихина: «Два первых места заняла. Потом ходила на танцы. Заболела нога и началось разрушение. Стала ходить на костылях».
Ольга Тютихина, мать Алены: «Признали болезнь Петерса. Полтора года пролечились, заболела вторая нога. Всё идет на ухудшение».
Четыре года Алена учится дома. Загрузка учеников-надомников меньше, чем в школе. Многое приходится осваивать самим. Качество такого образования не высоко. Да и общение со сверстниками отсутствует.
Алена Тютихина: «Ну! Немножко не хватает. Но я тут тоже с девочками дружу. Гуляю».
С сегодняшнего дня Алена – ученица школы дистанционного обучения. Они создаются по всей стране в рамках нацпроекта «Образование». Семья Тютихиных бесплатно получила всю необходимую для такого обучения технику.
Алена Тютихина: «Я представляю, что такое компьютер, но у меня его никогда не было».
Алену научат посылать домашние задания по Интернету, а с педагогами девочка будет общаться через веб-камеру. Пока в школе - 31 ученик. К сентябрю их количество увеличится до 80-ти. А в будущем до двух сотен. Для каждого ребенка – индивидуальный план обучения и даже техника индивидуальная.
Так выглядят компьютерные мыши для людей с нарушением опорно-двигательной системы. Эта в виде джойстика. А эта в виде кнопки. Нажимать ее можно не только руками, но и головой или ногами. Это компьютерная клавиатура для слепых ребят. А это для плохо видящих.
«Если у ребенка проблемы со зрением. Вот поработали с цифрами. Сменили панель, и уже буквы здесь».
Специальное ограждение на этой клавиатуре не даст пользователю промахнуться.
«Если у ребёнка проблемы с жестикуляцией, то отсюда палец уже никуда не денется».
Более восьми миллионов рублей на технику выделила федерация. Областной бюджет взял на себя расходы по организации школы, ремонту помещений. В специально оборудованные классы детей-инвалидов будут привозить со всего региона. Нуждающихся много. Кроме сотен ребят, которые уже учатся дома, на очереди три сотни инвалидов дошкольного возраста.
Галина Уланова, руководитель школы дистанционного обучения: «Конечно, это уникальная возможность для детей».
Сегодня есть возможность дистанционно получать и высшее образование. Но Алена надеется, что в университет пойдет сама. В июне ей предстоит первая операция в Санкт-Петербурге. Затем еще несколько, и долгий процесс восстановления. Но если все пройдет удачно, Алена сможет встретить выпускной в обычной школе.
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать