В Ярославле выдали первые свидетельства участников госпрограммы переселения соотечественников

В Ярославле выдали первые свидетельства участников госпрограммы переселения соотечественников Первые восемь иностранцев получили свидетельства участников государственной программы переселения соотечественников. От гражданства своей страны они отказываются и через 3 месяца станут полноправными россиянами.

Кроме того, они получают, так называемые, подъемные: 20-ть тысяч рублей участнику программы и по 10-ть тысяч каждому члену семьи. Половина из тех, кому вручили свидетельства - это украинцы. Всего заявления на участие в программе "Соотечественники" подали 200-и граждан этой страны, но большинство, приехавших в Ярославль из Украины надеются получить временное убежище.
 «Принято порядка 2 тысяч заявлений на временное убежище, но поскольку ситуация на Украине нормализуется часть граждан приняли решение вернуться на родину. Сейчас эта цифра плавающая. Порядка 2 тысяч принято, рассмотрено 1800, так как срок рассмотрения 3 дня, сейчас люди засомневались у нас», - сказала заместитель начальника УФМС России по ЯО Мария Лешонкова.
 «Ещё было спокойно, но стабильности не было на Украине, поэтому стабильная страна Россия, тем более сейчас. Мы решили остаться здесь, отказаться от гражданства Украины и получить российское», - говорят участники программы переселения соотечественников Анна и Денис Копыловы.
Городской телеканал

Поделиться
Комментировать