В Ярославле выбрали лучшего волонтера области

В Ярославле завершил свою работу традиционный региональный Молодежный форум. Он длился неделю, и одним из главных его событий стал конкурс волонтеров.
Никаких шпаргалок и списывания у соседа — к этому экзамену молодые люди готовились не по учебникам. Анастасия Большухина из Углича давно состоит в волонтерском отряде «Рядом с тобой». Поэтому легко ответила на все вопросы в билете о работе добровольца. Помог личный опыт.

«Я познакомилась с бабушкой, ее зовут Жмайлова Вера Ивановна. Я к ней хожу уже полтора года. Пропылесосить, помыть полы, помыть окна весной и осенью»,— рассказывает Анастасия Большухина, участница волонтерского отряда «Рядом с тобой» г. Углича.

От адресной помощи — к масштабным акциям. В области сейчас около 10 тысяч молодых волонтеров. Они помогали спортсменам во время полумарафона «Бегом по Золотому кольцу», поддерживали участников эстафеты Олимпийского огня. Работали на больших политических, культурных и молодежных форумах. Без них не обходится ни один День города, ни одна Вахта памяти, ни один парад Победы. Ежегодный конкурс «Лучший волонтер", „Лучший волонтерский отряд“ и  „Организатор“ призван выявить самых активных.

— Представляем, что я — директор школы. Мне нужно отремонтировать в двух кабинетах парты.

— Отремонтировать в каком смысле? Вам нужна рабочая сила?

-Да.

— Конечно, мы придем и поможем.

Этот тест на коммуникабельность прошли все участники конкурса. Еще одно задание для тех, кто умеет работать в команде.

„Здесь будет проходить награждение отрядов, и наша задача подготовить этот зал к мероприятию. Наш отряд „Благодарители“ из Переславского муниципального района и мы отвечаем за стойку регистрации“,— поясняет участница форума.

Рассадка гостей, организация кофе-брейка, план награждения — в одиночку с таким заданием справиться непросто. По итогам конкурса лучшим волонтером области стала Татьяна Гаркуша из Ярославля. Ее детище — проект „Мы понимаем друг друга“.

„Проект, который направлен на вовлечение детей с ограниченными возможностями здоровья в волонтерскую деятельность. Этот проект является для меня любимым. Мы работаем со слабослышащими детками, вовлекаем их в волонтерскую деятельность и учим язык жестов“,— говорит Татьяна Гаркуша, руководитель отряда социального наставничества „Это просто“ волонтерского корпуса г. Ярославля.

Конкурсы добровольцев, отрядов и их организаторов прошли в рамках Молодежного форума Ярославской области. И волонтерство стало одной из тем обсуждения.

„Ко мне очень часто обращаются коллеги из других регионов ЦФО, потому что вот эта система выстроенная далеко не во всех регионах есть. То есть те же самые — личные книжки волонтеров далеко не во всех регионах сохранились. Вот допустим, сейчас вузам позволено добавлять дополнительные баллы, в том числе за волонтерскую деятельность. Что может являться основанием? Вот личная книжка волонтера в нашем регионе, она является основанием“,— сказал руководитель агентства по делам молодежи Ярославской области Максим Цветков.

Интерактивные площадки, тематические секции, лектории и диалоговые площадки, в том числе и с региональной властью. За неделю работы Молодежного форума Ярославской области ребята успели не только узнать что-то новое, но и приобрести хороших друзей.



Анна Мельник

Александр Кужель
Поделиться
Комментировать