В Ярославле впервые прошел «Фестиваль языков»

19 ноября Некрасовская библиотека заговорила сразу на 20-ти языках. На четырех площадках областной библиотеки прошло больше 20-ти лекций, посвященных разным языкам, среди которых естественные, искусственные и фантастические, а также лекции о кацком диалекте и сквернословии.  Главная цель  – познакомить посетителей с культурами народов через языки.  

Самой популярной и богатой на слушателей лекцией стал «Кацкий диалект» - 88 ярославцев слушали историю Мартыновского диалекта. Рассказывал о «местном языке» Сергей Темняткин – ученый секретарь этнографического музея кацкарей.

Второй по посещаемости стала лекция о русском языке. Точнее, о сниженной лексике или, проще говоря, сквернословии. 68 человек захотели узнать, что таят в себе бранные слова и как они появились. Читал лекцию доктор филологических наук - Владимир Жельвис.

Список необычных языков Фестиваля составили искусственно созданные Эсперанто, Карпофорофилус и Токипона. А среди древних и малоизвестных в программе оказались тибетский, верхнелужицкий, тамильский и санскрит. Самой фантастической стала лекция об эльфийском язык, который сочинен Дж. Р. Р. Толкином для «Властелина колец».

 «Фестиваль языков» проходил в Ярославле впервые.  Отклик оказался высоким - посетили фестиваль больше 500 человек. Теперь мероприятие пополнит ряды традиционных, и уже в следующем году мы вновь встретимся в Некрасовке!

Поделиться
Комментировать