В Ярославле успешно модернизирует систему общего образования

Представители департамента образования Ярославской области приняли участие во всероссийской конференции «Модернизация региональных систем общего образования: итоги 2011 года и задачи на 2012 год».

На конференции, в которой принял участие министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко, делегаты из регионов обсудили ход выполнения поручения премьер-министра Владимира Путина «О реализации комплекса мер по модернизации системы общего образования» и планы на следующий год. По итогам 2011 года модернизацию системы общего образования в Ярославской области признали успешно состоявшейся.
Более того, правительство Ярославской области расширило комплекс проводимых мер. В регионе прошло повышение зарплат не только учителям, но и воспитателям детсадов, мастерам производственного обучения. С сентября этого года все первые классы – а их в регионе более 660 – перешли на новые стандарты обучения. Для первоклассников закупили компьютеры, проекторы, интерактивные доски. Также всем первоклашкам предоставили бесплатные учебники.
Пять школ Ярославской области участвуют в пилотном проекте по комплексному оборудованию предметных кабинетов. Предполагается, что в будущем они станут базой для стажировки. Также появились центры по организации дистанционного обучения, что позволяет расширить индивидуализацию образования ярославцев.
Закуплено новейшее спортивное оборудование, в каждом районе области созданы ресурсные спортивные центры для физического воспитания и проведения спортивных мероприятий.
В будущем году Ярославская область планирует получить значительно большее финансирование и за счет этого обеспечить бесплатными учебными пособиями еще большее количество школьников, пополнить каждый школьный кабинет новыми компьютерами, сделать каждую школу центром спортивного воспитания.
– Хотелось бы подчеркнуть, что департамент не принимает решения о распределении финансов единолично, – говорит первый заместитель директора областного департамента образования Михаил Груздев. – Мы ведем активное консультирование со школами. Решение выносится на основании общего обсуждения.
«Ярославский Регион»
Поделиться
Комментировать