В Ярославле учат русский шесть студентов из Китая

Выучить русский язык за полгода. Такую почти непосильную задачу поставили перед собой шесть молодых людей из Китая, на время ставших студентами Ярославского педуниверситета. Погружение в языковую среду далось им нелегко, но гости полны решимости освоить великий и могучий.
C недавних пор в стенах филологического факультета Ярославского педуниверситета русская речь звучит вперемешку с китайской. Изучать великий и могучий сюда приехали шесть студентов из Поднебесной. Все они из города Шеньян, расположенного на северо-востоке Китая. Чтобы было легче общаться, в Ярославле китайским студентам дали русские имена.
В будущем иностранные студенты мечтают стать переводчиками или преподавателями. Они говорят, что интерес к русскому языку в Китае в последнее время заметно вырос.
Таня: «Если у меня будет возможность, я хочу стать учителем русского языка. Многие китайцы интересуют русской культурой».
«Россия очень красивая страна. Мне нравится здесь... Литература и архитектура произвела на нас глубокое впечатление».
Иностранцы занимаются вместе с российскими однокурсниками. Кроме русского языка изучают литературу и философию. Говорят, что последняя дисциплина для них самая сложная. Ведь прежде о европейских мыслителях китайские студенты ничего не знали. На родине им преподавали только Конфуция и коммунистическое учение. Но, когда встречаются незнакомые слова, выручает карманный переводчик.
Погружаться в чужую языковую среду всегда непросто. Сейчас китайские студенты уже довольно хорошо для иностранцев говорят по-русски. Но признаются, что первое время в России их плохо понимали.
«Иногда, когда мы говорим по-русски, они думают, что мы говорим по-китайски. Наверно, наша интонация не совсем правильная или мы говорим с акцентом».
Чтобы поехать в Россию, студентам из Поднебесной у себя на родине пришлось пройти конкурсный отбор. За их обучение платит китайское государство. А учиться в России считается престижным.
Елена Мишенькина, начальник отдела международного сотрудничества Ярославского педагогического университета имени Ушинского: «Чем отличаются? Наверно, неподдельным желанием получить как можно больше знаний, за которыми они приехали... Очень трудолюбивые. С большой жаждой поглощают все новое и стремятся познать как можно больше, использовать по максимуму те возможности, которые им предоставило государство».
В Ярославском педагогическом университете китайские студенты проучатся полгода, после чего с новыми знаниями они вернутся на родину.
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать