В Ярославле свое 45-летие отметила флотилия адмирала Ушакова

Морской центр - единственный в области. Она носит гордое имя Ушакова. Своё 45-летие сегодня празднует ярославская детская флотилия. Морской центр - единственный в области. Да и в масштабах страны подобных детских флотилий можно пересчитать по пальцам. Сейчас там обучаются морскому искусству полтысячи ребят. Центр знаменит летними плаваниями и походами. На празднике побывала Елена Третьякова.

 Путь моряка не бывает легким или трудным. Он бывает славным. Так гласит мудрость тех, кто связал судьбу с этой стихией. История ярославской юношеской флотилии - яркое тому подтверждение. Сегодня детскому морскому центру исполняется 45 лет.

Павел Сопетин, директор Детского морского центра «Детская флотилия»: «Вроде приходят такие вольные... всякие ребята. Тем более очень много таких ребят, которые из неблагополучных семей. Но по окончанию нашего центра все-таки видно, что он уже и мужское достояние свое показывает, и более дисциплинирован, и любит порядок. Мы знаем, что он не пропадет».

Детская флотилия — это явление само по себе редкое, если не сказать, уникальное. Далеко не в каждом крупном городе развито это направление детского досуга.

В Ярославле флотилия была создана в 68 году и получила имя знаменитого земляка, адмирала Фёдора Ушакова. Флотоводец времён наполеоновских войн - один из, как сейчас принято говорить, брендов города. Статус легенды русского флота закрепился за ним в связи с его «непотопляемостью». Адмирал не потерпел ни одного поражения. Сейчас флотилия отдаёт дань славному земляку ежегодными шлюпочными походами на его родину. Среди тех, кто пришёл сегодня поздравить морской центр - ветераны Великой Отечественной. И если сегодняшние её воспитанники только мечтают о сражениях, этим седовласым бывшим юнгам пришлось их пройти уже наяву.

«Нам очень нравится заниматься этим делом. Весело. Преподаватели хорошие».

«Очень много интересного узнаем о морском именно деле».

Юрий Спиридонов, ветеран Великой Отечественной войны: «Сейчас им по 14-15 лет. У нас был во время войны такой возраст. В то время мы думали только о куске хлеба. Жизнь была оень тяжелая, рвались все на фронт, ну и попали. Куда хотели, то и было».

Сейчас в центре обучаются пол тысячи ребят. Большинство курсантов занимается в гражданско-патриотической объединениях «Юный моряк» и «Юный постовец». Одно из преимуществ этого центра - преемственность. Довольно большой процент воспитанников продолжает морскую карьеру.

Городской телеканал (Ярославль)

Поделиться
Комментировать