В Ярославле стартовала акция "Маленькая мама"

В области стартовала профилактическая акция "Маленькая мама". Ее цель – защита интересов несовершеннолетних матерей и их детей. Таковых, по информации департамента здравоохранения, в нашем регионе зарегистрировано трое – в возрасте до 14 лет, и 194 - от 15 до 17 лет.
В течение месяца во всех муниципальных районах будет проведен мониторинг для сбора оперативной информации по возникающим у маленьких мам проблемам. Необходимую помощь окажут психологи, медики, педагоги и социальные работники.
Кроме того, уже в будущем году для несовершеннолетних мам – воспитанниц детских домов – в Ярославле планируют открыть специализированный центр. Этот проект поддержан целевой программой "Семья и дети Ярославии" и фондом помощи детям, попавшим в трудную жизненную ситуацию.
"Принято решение, что на базе детского дома Ленинского района будет создан центр "Маленькая мама", куда воспитанницы детских домов могут обращаться в случае беременности, а также уже родившие, девочки смогут находиться в центре до полугода в исключительных случаях до года",- пояснила начальник управления по социальной и демографической политике правительства области Марина Башмашникова
ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать