В Ярославле прошли Дни Дагестана

В основе праздничных торжеств и гуляний - 200-летие вхождения Дагестана в состав России и 90-летие со дня рождения поэта Расула Гамзатова. День под флагом Дагестана. В Ярославле прошел день культуры многонациональной горной республики. В основе праздничных торжеств и гуляний - 200-летие вхождения Дагестана в состав России и 90-летие со дня рождения поэта Расула Гамзатова. Обширная культурная программа включала и ряд официальных встреч. В концертно-зрелищном центре «Миллениум» зрителей ожидал концерт творческих коллективов страны гор.

Языком танца, песни и стиха. Самый доступный и понятный путь диалога двух культур, колорит восточных нарядов, кавказских традиций, песен и речей. Все это вместе - многоликий Дагестан, где на одном пятачке земли живут более 40 народностей. Говорят на разных языках, но это не мешает им понимать друг друга и жить в согласии.

Концерт мастеров искусств Дагестана с участием ансамбля «Лезгинка», который отметил в этом году 55-летний юбилей, - самый яркий акцент праздника. В репертуаре свыше 100 танцев народов мира.

Марина Амирханова, заслуженная артистка республики Дагестан: «Самое важное отличие от всех мировых народных танцев, то что очень четко разграничен женский характер и мужской. Наверное разве что у испанцев есть такое отличие во фламенко, когда очень четко: плавные, лиричные танцы женские и азартные динамичные мужские, где и характер горцев проявляется».

Нурали Хасиев, председатель Ярославского отделения Ассамблеи народов России: «Очень приятно, что на Ярославской земли вновь выступает знаменитый дагестанский ансамбль «Лезгинка». Такой вклад как выступление этого знаменитого ансамбля послужит преодолению барьеров недоверия, поможет нам друг друа лучше понять, услышать».

Две точки на карте страны - Ярославский край и Дагестан -соединяют давние нити дружбы. Отсчет ведется с прошлого века. Стартовым событием в летописи дружбы стал подвиг дагестанского лётчика Амет-Хана Султана. В мае 42 года он пошёл на таран фашистского «Юнкерса» в небе над Ярославлем и спас сотни жизней. За подвиг и бесстрашие он удостоен звания почётного гражданина города.

Дни Дагестана - уже традиция. Они проходят в Ярославле в 5-й раз. Программа включает и ряд официальных встреч.

Роберт Алиев, заместитель министра республики Дагестан: «Очень много предприятий Ярославской области представлено в республике Дагестан. Большую работу мы ведем с моторным заводом, лакокрасочным, много получаем продуктов с нефтеперерабатывающего завода. Наша продукция вам представлена и наш аграрным сектором, и строительных материалов…»

Асланбек Далгатов, представитель республики Дагестан в Ярославской области: «Следующее мероприятие, я надеюсь, будет в республике Дагестан, Дни культуры Ярославской области в республике Дагестан».

Праздничные мероприятия прошли и в других городах. В этом году они посвящены сразу двум знаковым событиям прошлого: 200-летию вхождения Дагестана в состав России и 90-летию со дня рождения Расула Гамзатова.

Райна Волкова, зритель: «Расула Гамзатова мы конечно все знаем с самого детства. Это пот не только Дагестана, но и всей России, и всех старн СНГ наверное, и все его будут помнить».

«Живем мы сердце к сердцу – дети дома одного» - таков девиз дня дружбы российских южан и северян. И это - еще один шаг на пути познания друг друга, преодоления этнической разобщенности.

Городской телеканал

 

Поделиться
Комментировать