В Ярославле прошел XII Молодежный форум

От хип-хопа до помощи пожилым.
В Ярославле состоялся XII Молодежный форум, который собрал на двух площадках самых активных молодых людей со всей области.

Такого количества участников не было еще никогда. Более 700 человек со всех районов области работают сразу на двух площадках. Во Дворце Молодежи им рассказывают, как открыть свой ресторанный бизнес или стать модельером. В ДК «Добрынина» танцуют хип-хоп, жонглируют и соревнуются друг с другом.

«Эти браслеты показывают активность человека на форуме. То есть, чем больше у тебя браслетов, тем ты больше прошел модулей, выполнил заданий, разгадал загадок, узнал больше информации», - объясняет Юлия Якунина - участница форума (Рыбинский МР).

Юля Якунина признается, участвует не ради победы, а чтобы узнать что-то новое и познакомиться с другими ребятами. А в Гаврилов-Ямском районе упор сделали на туризм.

«Мы представляем фестиваль дорожной ямщицкой песни. Он у нас ежегодный, проходит 12 июня», - сказала Ольга Исаева - специалист управления культуры, туризма, спорта и молодежной политики администрации Гаврилов-Ямского МР.

В каждом районе реализуются сразу несколько проектов. Причем не только развлекательные.

«Наш любимый проект это организация поискового отряда «Долг и честь». Ребята занимаются увековечиванием памяти погибших в Великую Отечественную войну»,- говорит Марина Мухина - руководитель молодежного центра «Галактика» Тутаевский МР.

«Организации между собой могут познакомиться. Какой-то опыт перенять. Что-то узнать для себя новое и уже у себя это сделать. А так же это очень полезно для той молодежи, которая не активна», - говорит Александр Смоленцев - участник форума (г. Ярославль).

Шанс выйти на следующий уровень есть у любого проекта. Ведь некоторые уже известные сейчас мероприятия - «Фестиваль науки» и «День национальных культур» - начинались точно так же, с идеи. На форуме объединены усилия многих уровней власти.

«Ребята в свое свободное время не гуляют от подъезда к подъезду, они действительно делают хорошие, благие дела. И таких примеров здесь сегодня много. Например, клуб молодых семей. Это люди, которые не просто собираются вместе потусить. Их волнует определенная проблема воспитания детей», - говорит Максим Цветков - руководитель агентства по делам молодежи ЯО.

12-ый Молодежный форум объединил в этом году многих. Возможно, в следующем формат встречи снова изменится и соберет еще больше участников.

Анна Мельник,
Поделиться
Комментировать