В Ярославле проходит волонтерская акция

Ярославские пенсионеры не останутся без помощи.
 В нашем городе  проходит  волонтерская акция «Вместе», цель которой - помощь одиноким  пожилым людям.  Для ребят это возможность проявить свою гражданскую позицию, а для пенсионеров - шанс  получить долгожданную помощь.

- Наш проект реализуется только в Ярославле,  и сейчас у нас двадцать адресатов.  Мы активно сотрудничаем с городскими комплексными центрами социального  обслуживания населения. Они подбирают нам клиентов, на основании их базы мы и действуем.  Чаще всего беремся за сложную работу, которую пожилой человек сам не в состоянии сделать - моем окна, светильники, люстры, труднодоступные поверхности.  Если нужно, помогаем выносить из дома отслужившее свое старые тяжелые вещи. Для этого приглашаем   молодых людей из нашей организации, и они легко справляются с задачей. Всего в проекте у на участвуют около 50 волонтеров.  В августе мы  будем подводить итоги,  и оценивать эффективность деятельности нашего  пилотного проекта. Надеюсь, что удастся и дальше его реализовывать, -  рассказывает руководитель волонтерского штаба  ярославской  областной молодежной общественной организации «Союз  студентов» Юлия Палачева.
По словам Юлии Палачевой, стать участником проекта совсем не сложно. Пожилые люди могут обратиться к своему социальному работнику и уточнить у него телефон добровольных помощников. Свои контакты ребята из волонтерской организации  передали во все  комплексные центры социального обслуживания населения города.
Автор: Наталья ВИНОГРАДОВА
ФОТО автора
Поделиться
Комментировать