В Ярославле проходит областная выставка детского творчества

Экспозиция, размещенная в конференц-зале областной библиотеки имени Некрасова, поражает разнообразием тематики и способов воплощения детской фантазии.

Здесь представлено 560 экспонатов технического и прикладного творчества, выполненных ребятами с ограниченными возможностями здоровья, воспитанниками детских домов и коррекционных школ-интернатов.


– В этом году у нас рекордное количество участников, – рассказывает Людмила Терентьева, педагог начального технического моделирования специальной коррекционной общеобразовательной школы-интерната № 1. – В выставке приняли участие 580 детей из 72 учреждений трех городских округов и 15 муниципальных районов. А начиналось все с 36! Мы хотим показать, что умеют дети с ограниченными возможностями, им значительно труднее даются самые, казалось бы, обыденные вещи. Вместе с тем ребятишки, которые занимаются из года в год, достигают неплохих результатов.

И действительно, никогда не подумаешь, что авторы такого чуда, как, например, валяный дом с двориком, колодцем и сидящим на чердаке котом, приехавший аж из Мышкинского детского дома, Мария Сазанова и Александр Гордеев, в чем-то отличаются от обычных детей. Далеко не каждому ребенку хватит терпения создать картину в технике торцевания или квиллинга, как это делают одни из самых юных участников Владислав Егоров и Ярослав Бирюков. Или собрать из тысячи модулей символ года – сказочную кобру – это изумительное творение девятилетней Валерии Дурневой из Петровской школы-интерната, смастерить елку из бумажных салфеток, перьев или конфет.


А какую надо иметь выдумку, чтобы «изобразить» внушительных размеров снеговика из одноразовых пластиковых стаканчиков, золотую рыбку из отслуживших свое CD-дисков или тройку коней из березовых ветвей! Настоящее волшебство – легчайшие, воздушные фигурки шестнадцатилетней Алены Пигаловой из школы юного модельера «Стиль», созданные путем намотки белоснежных нитей на основу. Не пройти мимо и поистине сказочного кота Баюна, выполненного воспитанниками Михайловской школы-интерната Нурланом Ибрагимовым и Николаем Косульниковым. Создавая сказку, дети и сами ждут чуда в ответ: каждый участник выставки получит приятный сюрприз, а победители будут награждены памятными дипломами.


Выставка продлится до 21 декабря.


Ярославский регион


Поделиться
Комментировать