В Ярославле появился лагерь для бездомных

У бездомных ярославцев появилась надежда пережить холода. Под Толбухинским мостом выстроен палаточный лагерь. Это – проект ярославского отделения Фонда мира «Убежище-приют-гостиница». Постояльцы уже обживают помещения. Марина Смарагдова - о первых днях работы лагеря под открытым небом.
Голубые палатки развернуты под мостом. В большой - тридцать двухъярусных кроватей. Тепловые пушки могут создать температуру до 28 градусов тепла.
Асия Резанова, первый заместитель председателя Ярославского областного отделения международного фонда «Российский фонд мира»: «Хочу еще установить поддоны, закрыть брезентом, чтобы теплее было».
Проект «убежище-приют-гостиница» реализуется на деньги президентского гранта, всего миллион рублей: это палатки, обогреватели, оборудование, еда. Все по минимуму.
Асия Резанова, первый заместитель председателя Ярославского областного отделения международного фонда «Российский фонд мира»: «Когда поступает уже клиент наш, мы каждому выдаем комплект белья – простынь, пододеяльник, наволочка. Матрасы и одеяла у нас уже расстелены на кроватях. Сегодня купила кулер, чтобы воды вскипятить для чая. Зима, кто-то заболел, кто-то еще что… Бочонок меда им заготовила».
Максиму Степанову - 29 лет, в Ярославле его «кинул» работодатель и украли документы, палаточный лагерь для него - возможность восстановить свои жизненные силы.
Максим Степанов: «Без денег трудно что-то найти, у меня была комната, я какое-то время снимал, но так как в какой-то момент у меня денег не стало, платить я больше не мог».
Холода и снегопады начала зимы не пережили два десятка ярославских бездомных. Денег гранта на все не хватает, смету ярославцев серьезно подрезали.
Асия Резанова, первый заместитель председателя Ярославского областного отделения международного фонда «Российский фонд мира»: «Секвестировали дизельное топливо, оно очень дорогое, на нем работают пушки, так я пока покупаю на свою пенсию. Хочу обратиться к руководителю ракетных войск чтобы нам дали списанную или какую могли бы полевую кухню. Будем сами готовить».
Убежище, считает Асия Резанова, - только начало пути, дальше нужно идти и делать приют, а пока не отказывается ни от какой помощи, сейчас важнее всего теплые вещи.
 видео и   источник
Поделиться
Комментировать