В Ярославле отметили Международный день инвалидов

29 ноября в КЗЦ «Миллениум» состоялось торжественное мероприятие, посвященное Международному дню инвалидов. Сергей Ястребов вручил губернаторские премии победителям областного конкурса творчества людей с ограниченными возможностями «Преодоление» и награды «За равные возможности» победителям среди предприятий, где работают инвалиды.

На мероприятии присутствовали более 1200 человек – люди с ограниченными физическими возможностями из всех муниципальных районов области, активисты районных, городских и областных общественных организаций инвалидов.


– Ежегодно мы отмечаем Международный день инвалидов. Это очень благородный повод привлечь внимание к проблемам живущих среди нас людей с ограниченными возможностями здоровья. Этот день – напоминание, что мы обязаны помогать и быть неравнодушными к тем, кто не может обойтись без постоянной поддержки, – отметил губернатор Сергей Ястребов. – Совместные усилия органов государственной власти, местного самоуправления, общественных организаций Ярославской области и общества в целом направлены на то, чтобы защищать права инвалидов, интегрировать этих людей в политическую, социально-экономическую и культурную жизнь региона.

В Ярославской области реализуются меры социальной поддержки людей с ограниченными возможностями, обусловленные положениями федеральных и региональных законов. В регионе создаются условия для раскрытия духовного и физического потенциала инвалидов. Действуют образовательные программы, создаются рабочие места, формируется комфортная среда для благополучной жизни. С целью поддержки инвалидов успешно реализуется ОЦП «Доступная среда».


В Ярославской области проживают более 144 тысяч людей с ограниченными возможностями здоровья, из них свыше 3 тысяч детей-инвалидов (около 2500 детей находятся на учете по поводу психических заболеваний, около 600 детей – с диагнозом ДЦП). В регионе насчитывается около 3 тысяч инвалидов с поражением опорно-двигательного аппарата, использующих при передвижении вспомогательные средства (кресла-коляски, костыли, ходунки и т.д.), более 3 тысяч инвалидов с дефектами органов зрения, более 2 тысяч – по слуху и речи.

Портал органов власти

Поделиться
Комментировать