В Ярославле отметили День работников культуры

25 марта - День работников культуры России. В Ярославле решили отметить профессиональный праздник заранее. И пригласили в областной центр представителей всех муниципальных районов. Как празднуют самые культурные люди региона, знает Марина Смарагдова. Культура, хоть и область духовных потребностей, но сфера вполне материальная. В цифрах она выглядит внушительно. В культуре региона заняты 8 тысяч человек, понятно, что подавляющее число из них - женщины со средней зарплатой 14 тысяч рублей, три четверти - дамы бальзаковского возраста, от 30 до 50-ти.
Любовь Блинова, режиссер, г. Данилов:  «Настроение праздничное, однако, мы волнуемся, впереди переход на балльную систему оценки труда. Надо развиваться».
Марина Сучкова, библиотекарь, Рыбинск: «Радует, что в библиотеки приходят новые компьютерные технологии, стараемся работать для своих читателей».
 Пять театров, 16 музеев и 6 филиалов, 325 клубов и дворцов культуры  - это далеко не весь арсенал великой силы искусства области. И надо сказать, работники этой сферы его успешно используют. Посещаемость музеев и спектаклей в Ярославской области выше ,чем в ЦФО и даже в целом по стране. Отдельный повод для гордости, это наши земляки. Юбилеи уроженцев Ярославии становятся не местными, а общероссийскими праздниками. В этом году, нареченном в России годом культуры, состоится сразу несколько больших резонансных праздников ярославских святых. Главным в развитии отрасли стало не удовлетворение потребностей населения, а их формирование.
Марина Васильева, директор департамента культуры правительства области: «Мы работаем над стратегией развития культуры Ярославской области до 2025 года. Стратегия - это взгляд в будущее. На закрытии года культуры в ноябре мы озвучим эту стратегию.
Народный театр из Тутаева "Левый берег" открыл торжественный вечер. Его продолжил заместитель губернатора Виктор Костин, он вручил благодарственные грамоты за успехи в труде. Награжденных было немало. Именинников поздравили и их воспитанники,13 тысяч учеников посещают школы искусств, а это 11 процентов всех детей школьного возраста.
источник и видео
Поделиться
Комментировать