В Ярославле отмечают 25-летие создания областной общественной организации «Жители блокадного Ленинграда»

13 апреля в Ярославле у памятника жертвам блокадного Ленинграда на улице Павлика Морозова прошел митинг, посвященный 25-летию образования областной общественной организации «Жители блокадного Ленинграда».

– В нашем регионе общественная организация «Жители блокадного Ленинграда» создана в 1991 году, несколько раньше, чем всесоюзная, – отметил советник губернатора Сергей Березкин. – Она объединила блокадников, их потомков, ярославцев, неравнодушных к этой трагедии. Безусловно, память о блокаде, о жертвах войны не должна быть утрачена. И мы стараемся привлекать к участию в тематических мероприятиях, в работе общественной организации потомков блокадников – их детей, внуков и даже правнуков.
 
Сергей Березкин отметил, что сейчас в организацию входят 512 человек.
 
Собравшиеся почтили минутой молчания память погибших в окруженном фашистами городе. После митинга к мемориалу были возложены цветы. А затем в Правительстве области состоялось торжественное заседание в честь юбилейной даты. На нем прозвучали поздравления от имени губернатора Сергея Ястребова, а восьми членам общественной организации были вручены благодарности главы региона.
 
Всего в Ярославскую область из блокадного Ленинграда было вывезено более 300 тысяч человек, большинство из них – дети.
Поделиться
Комментировать