В Ярославле открылся всероссийский съезд педагогов

Первый всероссийский. Впервые в Ярославле собрались педагоги дополнительного образования. На форум приехали представители министерств,руководители центров, организаторы, научные светила. Они обсудят роль системы дополнительного образования детей в формировании подрастающего поколения.
 Как известно, в послании Федеральному Собранию Президент страны уделил ему особое внимание. От Сахалина до Калининграда. 78 регионов страны принимают участие в первом всероссийском съезде педагогов дополнительного образования. В Ярославль приехали около семисот представителей практически всех областей и республик. Выбор Ярославля в данном случае далеко не случаен,а скорее, предопределен успешной практикой дополнительных образовательных услуг.
Сергей Ястребов, губернатор области: «Она реализуется в бюджетной деятельности, в решении министерства, что в Ярославле есть, что показать. Сюда привезли всех руководителей системы и педагогов. И ,надеюсь, что они уедут с хорошим впечатлением.»
Пленарное заседание открылось видеоконференцией. На связь с Ярославлем вышли заместители министров образования и культуры. Всего в рамках форума пройдут три конференции , состоятся круглые столы. Представителей регионов волнуют общие проблемы: кадровое обеспечение, материально- техническая база. Не во всех регионах система дополнительного образования отлажена до мелочей .В Ярославль многие педагоги приехали за ориентирами,в Бурятии ,как считают сами педагоги, все находится в предстартовом состоянии.
Наян Сагаев, руководитель ресурсного центра республики Бурятия: «Лидер департамента вселил уверенность, что , уважаемые коллеги, не может быть, а будем развивать систему дополнительного образования. Будут выполняться майские указы президента. Это приятные заявления.»
Дополнительное образование относится к полномочиям субъектов федерации, в стране совокупно тратится около 500 млрд. рублей ежегодно. Министерство образования заявило о потребностях софинансирования со стороны правительства , но пока сумма в 76 млрд рублей не поддержана Минфином, проблема находится в стадии обсуждения, рассказал глава департамента.
Александр Страдзе, директор Департамента государственной политики сфере воспитания детей и молодежи Министерства образования и науки: «Правительство РФ примет все исчерпывающие меры, для того, чтобы выполнить указы президента. Я об этом ответственно говорю.»
Ярославская область представила наглядно пространство своих образовательных возможностей,новые модели дополнительных образовательных услуг. В детском доме "Солнечный" специализируются на использовании it-технологий для социализации и адаптации детей.
Светлана Бельцова, педагог: «Не нужно никаких специальных способностей..»
Три года в области развивается движение ГТО, в него вовлечено более 77 тысяч ярославцев.
Вадим Воронов,главный специалист некоммерческого партнерства спортивный клуб "Буревестник - Верхняя Волга": «Нас пригласили рассказать о том, какой опыт мы имеем, какие сложности, какие проблемы решаем.»
Все основные мероприятия съезда будут транслироваться в интернете, расширяя дискуссионное поле. Два дня педагоги будут обсуждать новую концепцию развития дополнительного образования детей. Основное внимание они уделят вопросам взаимодействия ведомств.
Городской телеканал
Поделиться
Комментировать