В Ярославле открылась конференция «Психология и жизнь: on-line»

Уже во второй раз Ярославский государственный университет им. П.Г. Демидова открывает свои двери для участников Международной молодежной научно-практической конференции «Психология и жизнь: on-line», которую вуз проводит совместно со Школой профессионального и личного успеха.

Психология имеет место в жизни абсолютно любого человека, она отражена в любой профессии, в любой деятельности, затрагивает как профессиональную, так и личную жизнь каждого из нас. Когда человек осознает то, что он делает, он живет гораздо более успешно и эффективно. Цель конференции – показать людям, как правильно использовать инструменты, которые дает нам наука психология.


– Идея конференции сама по себе уникальна, потому что обычно проводятся либо сугубо практические, либо научные конференции. Наша конференция – не для психологов, мы отдаем преимущество специалистам других профессиональных сфер, – рассказывает председатель оргкомитета конференции, старший научный сотрудник ЯрГУ им. Демидова Анна Смирнова.


Участниками трехдневного форума являются специалисты самых различных сфер деятельности – например, направлений, связанных с развитием бизнеса, с имиджем человека, личностным ростом, развитием собственного потенциала. Среди них такие эксперты с мировым именем, как Всеволод Зеленин – один из ведущих специалистов по корпоративному и личному консультированию.


– Я буду показывать модель работы так называемых «живых систем» – каким образом та или иная организация, семья, любая совокупность людей может полностью раскрыть свой потенциал – как все вместе, так и каждый по отдельности, – рассказывает член координационного совета Интернациональной ассоциации тренеров NLP, действительный член Европейской ассоциации психотерапии Всеволод Зеленин. – Это одна из актуальных моделей, которые я применяю в работе с политическими партиями, с бизнес-структурами. В Ярославле в последний раз я проводил тренинг почти десять лет назад, очень интересно посмотреть, что происходит в городе, какая здесь осведомленность. В силу своих профессиональных возможностей я езжу по всему миру, и всегда очень интересно сравнить аудиторию, обменяться мнениями.


По мнению эксперта, важно научиться управлять собственной психикой. Любые серьезные достижения требуют от человека умений преодолевать серьезные кризисы и противоречия.


– У человека два пути – или научиться делать это с помощью психологов, или быть травмированным различными вызовами, кризисами и стать неудачником, – заявил Всеволод Зеленин.


Отметим для справки: коучинг – это специальный термин в психологии, означающий искусство создания (с помощью беседы и поведения) среды, которая облегчает движение человека к желаемым целям, так, чтобы оно приносило удовлетворение.


– Бизнес – это своего рода аватар человека, соответственно те проблемы, которые есть у вас, есть и в вашем бизнесе, – уверен директор компании «ЭкоРусь» Сергей Васильев. – Пока вы их не решите, не будет движения вперед. Психология – это такая же наука, которая помогает человеку реализовываться. На первом этапе бизнеса она, может быть, и не нужна, но когда вы двигаетесь дальше, у вас появляется коллектив, которым нужно руководить, и компания, которой нужно эффективно управлять, встает необходимость делегировать полномочия – и здесь на помощь приходят психологи.

Большой интерес к конференции психологов проявляют и представители власти – форум вполне может войти в систему мероприятий, которые направлены на воспитание молодых профессионалов.


– Сегодня мы много говорим о том, что выпускникам вузов трудно найти достойную работу, быть конкурентоспособными на рынке труда, и эта конференция – частичка той большой работы, которая в целом проводится с молодежью, – считает руководитель агентства по делам молодежи Ярославской области Максим Цветков. – Нужно уметь выстроить взаимоотношения с будущим работодателем, четко обозначать свою позицию, и молодые люди могут получить здесь очень полезные навыки.


Конференция «Психология и жизнь: on-line» открыта для всех, и жители города еще успевают использовать уникальную возможность встретиться с ведущими специалистами, принять участие в мастер-классах, узнать много нового и полезного, что поможет сделать жизнь плодотворнее!


ЯРНОВОСТИ 

Поделиться
Комментировать