В Ярославле откроется выставка о русской каллиграфии

Выставка «Русская каллиграфия и вязь. Авторская школа Юрия Ивановича Аруцева» открывается 24 января в Некрасовской библиотеке.


На выставке будут представлены работы учеников Юрия Ивановича – как признанных мэтров, так и очаровательные тексты ребят восьми – десяти лет. За пять лет существования школы он подготовил более 100 талантливых каллиграфов, чьи работы регулярно экспонировались в Ярославском музее-заповеднике и Доме работников образования. Эта выставка – продолжение доброй традиции, заложенной Юрием Ивановичем Аруцевым, личностью в среде ярославской интеллигенции известной. 

Сегодня каллиграфия – искусство красивого письма – занятие модное. Но для Юрия Ивановича путь каллиграфа был и дольше, и честнее. Из художественного образования за его плечами – изостудия при медицинском институте в Смоленске. Всю жизнь он проработал врачом, отдавая немногое свободное время истории, слову, русской культуры. Теперь Аруцев – врач-эксперт с сорокалетним стажем, пенсионер, известный как основатель ярославского историко-родословного общества, поэт и новеллист, один из немногих российских специалистов по созданию монограмм – художественных инициалов, подписей. 

– Каллиграфией я занимался с 1971 года. Школу каллиграфии планировал открыть еще в 1977 – 1978 годах, – говорит Юрий Иванович. – У меня была набрана первая группа ребят. До сих пор помню, как они тогда замечательно писали. По нынешним временам отличный почерк – редкость. Сейчас боремся уже не просто с каракулями, с принципиально неверной техникой письма. До 50 неправильных позиций неправильного удержания ручки у современных детей – себе же вредят! Что еще можно ожидать от такого наследия 90-х, когда предмету чистописания был нанесен серьезный урон. Так дальше продолжаться не может. И потому на базе третьей гимназии в 2009 году мы открыли школу каллиграфии. 

Ошибочно считать, что ребятам чистописание в тягость. Им нравится красиво писать, увлекает возможность на особинку излагать свои мысли, чувства – не однообразными смайликами на компьютере, а редкой вязью на бумаге. Всем нравится быть уникальными, в чем-то лидерами. И Ярославль этой каллиграфической выставкой одним из первых городов в России отметит День почерка – праздник, устроители которого прямо призывали жителей планеты отказаться, хотя бы на сутки, от компьютерного набора в пользу ручного письма – мощного культурного явления, создавшего всю человеческую цивилизацию. Алексей Сырцов

Поделиться
Комментировать