В Ярославле обсудили проблемы возрождения казачества

"Проблемы возрождения казачества: теория и практика" - под таким названием прошла региональная конференция в Ярославле в рамках подготовки празднования Дня юриста. Форум был организован Управлением Минюста России по Ярославской области и Ярославским региональным отделением Ассоциации юристов России.

В работе конференции приняли участие представители ярославского казачества, Департамента по делам некоммерческих организаций Министерства юстиции РФ, Главного управления Минюста России по Ставропольскому краю, Правительства Ярославской области. Ярославскую епархию представлял руководитель епархиального отдела по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными учреждениями протоиерей Павел Рахлин.
В своем выступлении отец Павел коснулся опыта работы епархии с казачеством. Несмотря на то, что отдел по работе с казачеством был образован в 2010 году, сделано уже очень много. Организовано духовное окормление казаков. Настоятели храмов помогают им получить начальное духовное образование в церковно-приходских и воскресных школах. Сами казаки активно участвуют в организации и проведении церковных мероприятий, крестных ходов, обеспечивают порядок во время проведения богослужений. Так, казаки принимали участие в крестном ходе вокруг Спасо-Преображенского монастыря города Ярославля, посвященном памяти священномученика Ермогена; в крестном ходе с перенесением мощей святых благоверных князей Феодора, Давида и Константина; в крестном ходе в День народного единства.
В 2011 году казаки взяли под охрану подворье Никольского женского монастыря города Переславля, расположенное в селе Годеново, где находится чудотворный образ Креста Господня; несли послушание по охране строящегося храмового комплекса во имя благоверного князя Ярослава Мудрого.
Отец Павел отметил, что инициатива о совместной деятельности и духовном окормлении должна исходить от казаков, а Церковь, со своей стороны, будет прилагать все возможные усилия и создавать необходимые условия для спасения душ верных своих чад.
ЯРНОВОСТИ
Поделиться
Комментировать