В Ярославле могут создать центр репродуктивных вспомогательных технологий

"Путешествие по этажам детства". Сегодня перинатальный центр Ярославля посетили члены Союза женщин и депутаты Ярославской области. Современный перинатальный центр - это 8 этажей, полторы тысячи различных помещений, 180 коек для рожениц и 12 индивидуальных родильных залов с реанимационными системами.

"Сегодняшнее состояние вот этого здания, этого перинатального центра – это огромный шаг вперед по сравнению с тем, что у нас было в здравоохранении. У нас были прекрасные больницы, но это уже высший пилотаж, это космос. Центр будет работать как на Ярославскую область, так и на ряд близлежащих регионов, здесь самое современное оборудование", - сказал заместитель председателя Ярославской областной думы Николай Александрычев.
Гости центра смогли оценить работу комплексов по выхаживанию детей. С января следующего года вся страна переходит на новые критерии реабилитации недоношенных. Спасать новорожденных малышей с массой тела от пятисот граммов должны будут и в Ярославле. У центра есть и другие перспективы.
"Мы сегодня в Ярославской областной думе поднимаем вопросы развития на базе такого огромного учреждения, центра репродуктивных вспомогательных технологий. Потому что сегодня, к сожалению, большое количество молодых, но бесплодных пар", - отметила депутат Ярославской областной думы Ольга Хитрова.

Члены Союза женщин также считают необходимым создать на базе центра школы материнства, где будущие мамы смогут пройти курс подготовки к родам. Тем временем, на следующей неделе в центре ожидают появления на свет уже тысячного малыша.

ГТРК-Ярославия 

Поделиться
Комментировать