В Ярославле инвалиды по зрению стали участниками финального концерта «Салют Победы»

Им песня строить и жить помогает. В ярославском центре творческой реабилитации инвалидов состоялся финальный концерт областного фестиваля «Салют Победы». Лауреаты составят конкуренцию коллективам следующего зонального конкурса, когда в Ярославле соберутся представители Центральной России. Победители выступят в канун 70-летия Победы в Москве.
Андрей Звонарев из тутаевской глубинки, с успехом выступает на самых разных сценах. Гармошка- отцовская,а форма с работы- он сотрудник районного культурно-досугового центра.
Андрей Звонаре, сотрудник Тутаевского районного центра культуры и досуга: « Песня понравилась, про гармониста, вроде как про меня...»
В областном центре творческой реабилитации инвалидов со всех этажей раздаются песни. Это репетирует перед выходом на сцену представители 7-ми муниципальных районов области.
Людмила Алексеева, секретарь Переславского отделения общества слепых : «Нам творчество очень помогает, не знаю, как бы без него жили.»
В Ярославской областной организации 2 тысячи инвалидов по зрению, 200 - участники фестиваля. Жюри отбирает лучшие номера на зональный этап,он состоится в декабре. Заключительный концерт в мае 2015 в Москве соберет лауреатов. Такие фестивали проходят раз в четыре года.
Александр Осипов, председатель областной организации ВОС: «Самодеятельное творчество для инвалидов по зрению важно для личностного роста, повышения мастерства, чтобы быть полноправными членами нашего общества.»
 
Ярославцам повезло, центров творческой реабилитации есть всего лишь 7 по всей стране. Роскошь человеческого общения стоит недорого, но, как говорится, дорого стоит.
 
 Городской телеканал
Поделиться
Комментировать