В Ярославле больше не будет больницы на Набережной

В Ярославле больше не будет больницы на Набережной. Приказ об этом сегодня подписал глава городского департамента здравоохранения. Для многих ярославцев больница номер один - место особое, ведь именно здесь, в акушерском отделении, они появились на свет. Однако, принимая решение о закрытии этого заслуженного медицинского учреждения, власти руководствовались отнюдь не ностальгией, а соображениями более серьёзными.

Приказ о реорганизации первой клинической больницы был подписан сегодня директором департамента здравоохранения. В течении года три отделения больницы - акушерское, гинекология и терапия - вольются в другие лечебные учреждения города. Сама же клиническая больница, как структурная единица, перестанет существовать.
Областной перинатальный центр, который откроется будущим летом и должен будет стать базой для акушерского отделения первой больницы, рассчитан на прием пяти тысяч рожениц в год. Учитывая что в прошлом году в Ярославле появились на свет всего шесть тысяч малышей, понятно, что существующих сейчас роддомов для города много. Другое дело, что роддом на Набережной уже более века считается своеобразным брэндом областного центра. И большинство его взрослых жителей родилось именно там. Что касается двух других отделений больницы - гинекологии и терапии, то они войдут в состав медсанчастей шинного и моторного заводов.
С решением о предстоящей реорганизации Андрей Мурашов и директор департамента здравоохранения Андрей Шошин приехали на встречу с коллективом больницы. Известия о предстоящих изменениях в жизни коллектива многие встречали очень эмоционально. Больше всего люди сегодня настаивали на сохранении коллектива, ведь бок о бок многие проработали не один десяток лет. Традиции, взаимопонимание, взаимовыручка - это все те качества, которые характеризуют крепкие медицинские учреждения, к которым и относится первая больница.
Освободившиеся после реорганизации здания город через комитет по муниципальному имуществу выставит на аукцион. Что касается еще двух структурных подразделений первой клинической больницы - поликлинике Кировского района на улице Пушкина и женской консультации на улице Чехова - они продолжат свою работу на прежнем месте. Только структурно вольются во вторую клиническую больницу. Сама реорганизация начнется уже с нового года. Отделение гинекологии переедет в медсанчасть "Автодизеля" уже до 1-го февраля. Весной свои двери откроет терапия, которая разместится в профилактории медсанчасти шинного завода. Родильный дом на Набережной будет работать до тех пор, пока летом не откроется перинатальный центр.
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать