В Ярославль приехал писатель и журналист из Одессы

Одесская трагедия глазами очевидца. В Ярославль приехал писатель и журналист из Одессы Всеволод Непогодин. Ему довелось стать свидетелем страшных событий в Доме профсоюзов. Всеволод Непогодин, как многие в Одессе в тот страшный день пострадал от побоев сторонников Майдана. Швы на голове ему снимали уже в Ярославле, куда он приехал к своим друзьям. 2-го мая Непогодин был на матче «Черноморец» -«Металлист», а по его окончании, шествуя в колонне болельщиков почувствовал, что отношения между сторонниками Майдана и их противниками накалены до предела. Началась стрельба, а затем в здание Дома профсоюзов, где пытались укрыться антимайдановцы полетели бутылки с коктейлем Молотова.


«Кто-то бегал по крыше - стрельба, паника. Но меня больше испугало то, что люди, мои знакомые, они стояли с таким интересом, будто это какое-то шоу, и у них ни малейшего страха не было. Меня это больше напугало, я был шокирован. А для них это развлекуха, как пейнтбол», - рассказывает писатель, журналист, очевидец одесских событий Всеволод Непогодин.

Придя утром 3-го мая к Дому профсоюзов, Всеволод увидел море цветов. Бросился в глаза асфальт, усыпанный стеклом и политый кровью. О застреленных и заживо сожженных в тот же день он отправил статьи в ряд московских изданий. Сейчас Непогодин размышляет о написании книги.

Всеволод Непогодин: «Там важны каждая деталь, каждая эмоция, каждый фрагмент. Надо просто восстановить в памяти картину событий. Это будет роман, наверное, или повесть. Не эссе. Слишком большая трагедия, чтобы какое-то маленькое эссе писать, нет».

Прежде чем взяться за литературную работу, говорит Непогодин, необходимо, чтобы прошло время - нужно многое осмыслить в тех страшных одесских событиях.
ГТРК Ярославия
Поделиться
Комментировать