В Вятском обсудили итоги года и перспективы развития области

Итоги года и разговор о перспективах. В селе Вятском Некрасовского района прошло выездное заседании председателей представительных органов муниципальных образований.

Некрасовский район для проведения выездного заседания был выбран неслучайно. В последнее время это муниципальное образование называют одним из наиболее динамично развивающихся в области. Главная тема встречи - обсуждение принятого областного бюджета на 2014-й год. Как известно, его дефицит составляет около 7-ми миллиардов рублей. Доходная часть бюджета - 51 и 6 десятых миллиарда, расходная же - 58 с половиной миллиарда рублей. Год, как говорилось на заседании, ожидается непростой, и от четкой и разумной работы законодательной власти - зависит многое.
«В связи с тем, что у нас прошло изменение около 2-х миллиардов. Мы уже рассказали итоговые цифры, которые пришли к бюджету. Соответственно, наши коллеги в районах сейчас в активной фазе эту неделю и следующую проводят свои собрания и принимают бюджеты районов и бюджеты поселений», - сказал заместитель председателя Ярославской областной думы Павел Исаев.
Председатели районных парламентских советов отметили как важный вопрос о ремонте сельских Домов культуры и клубов. Было отмечено, что первыми получат помощь из области те учреждения культуры, где с селянами ведется активная работа. Особая дискуссия развернулась по вопросу присуждения грантов. По мнению выступающих, поощрять, таким образом, нужно те районы, где успешно развивается экономика.
«Чтобы показатели в первую очередь характеризовали район. И кто из глав, из администраций наиболее эффективно влияет на экономическую ситуацию в своем районе, именно эту деятельность необходимо стимулировать, в том числе и из областного бюджета», - отметил председатель Ярославской областной думы Михаил Боровицкий.
Вопрос о выработке критериев при присуждении грантов парламентарии намерены вновь обсудить в феврале будущего года.
ГТРК "Ярославия"

Поделиться
Комментировать