В Тутаеве установили мобильный планетарий

16 июня 1963 года впервые в космосе оказалась женщина.
Наша землячка Валентина Терешкова провела в полете почти трое суток. Сегодня на ярославской земле вспоминали этот день. И именно к этой дате приурочили открытие Второго международного фестиваля научно-популярных фильмов, которые транслируют практически под открытым небом. О том что такое мобильный планетарий и детские воспоминания дочери первой женщины-космонавта в сюжете Ивана Уварова.

В 1963-м она в космическом пространстве пела песню. А в 2015-м на ее родную землю приехала дочь. Елена Терешкова родилась почти через год после полета первой женщины-космонавта. И в день 52-й годовщины легендарного покорения космического пространства она вспоминает свое детство и делится теми эмоциями, которые испытала, когда впервые узнала, что именно ее мама та самая «Чайка», которую вся страна ласково называла Валей.

 - Не совсем доходила важность и значимость родителей. Мама и папа, которые любимые, без которых жизнь не представляется возможной

- А по стопам мамы никогда не хотелось вам пойти?

- Нет, ну что вы, нет,- говорит Елена Терешкова, вице-президент Благотворительного фонда В.В. Терешковой

 К 52-й годовщине полета Валентины Терешковой в космос в Ярославском регионе открылся второй международный фестиваль научно-популярных полнокупольных программ. А если говорить проще, то для всех желающих вот в таких мобильных планетариях в течение четырех дней будут показывать документальные фильмы о космическом пространстве. Всего в программе 50 картин, снятых режиссерами из США, Японии, Великобритании, Италии и конечно же России. Один из таких космических кинотеатров уже установили в Тутаеве.

 - Для России такие показы особенно важны, ведь для вас космос - это серьезная традиция. И нам очень важно и интересно эту традицию у вас не только поддерживать, но и подогревать новыми идеями и проектами,- говорит Томас Краупе, президент Международного общества планетариев

В этом, в общем-то, небольшом мобильном планетарии разместилось не только 11 мест для зрителей, но и несколько проекторов. Каждый из них будет транслировать свою картинку на купол. Обещают эффект полного присутствия.  


Поделиться
Комментировать