В центре Ярославля будет площадка для приземления вертолетов санавиации

Из сельской глубинки в городскую больницу - на вертолете. Такие перспективы могут открыться для селян уже скоро. Сегодня губернатор Сергей Ястребов осматривал ныне пустующую территорию возле станции скорой помощи в Ярославле. Там собираются оборудовать вертолетную площадку, чтобы доставлять пациентов из отдаленных уголков региона в областной центр на лечение. Кроме того, существенно обновляется парк машин скорой помощи. Область приобрела сто тридцать таких машин. Подробности - в следующем сюжете.
Сегодня утром на станции скорой помощи в Ярославле ключи от новых машин водителям и врачам вручал губернатор Сергей Ястребов. Здешний парк заметно обновился. Сегодня здесь получили шестнадцать новых скорых, на подходе еще тринадцать. А всего для области закуплено 130 машин. Губернатор лично осмотрел, как оснащена новая техника.
«Все здесь хорошо. Оборудование здесь мобильное. То есть взял - и пошел непосредственно к кровати пациента».
Новые машины оборудованы кондиционером. А еще у врачей будут с собой планшеты, с помощью которых можно передавать информацию о пациенте. Это должно помочь оперативному принятию решения о необходимом лечении. Передвижение машин скорой помощи будет отслеживаться системой ГЛОНАСС.
Сергей Ястребов, губернатор Ярославской области: «Это наша главная задача, чтобы каждого сохранить, каждому оказать своевременную помощь, то есть вот эта тема народосбережения очень и очень важна. Приятно, что мы здесь достигли хорошего и очень хорошего уровня, ну а кадры постепенно придут. Заработную плату мы подняли с учетом тех указов президента, которые подписаны. Этот процесс будет продолжен и я думаю, что здесь все должно быть хорошо».
Глава региона сегодня осмотрел большой пустырь возле станции скорой помощи. Есть планы разместить здесь вертолетную площадку, чтобы доставлять пациентов из глубинки, а потом на «скорых» везти в нужную больницу.
Александр Сенин, заместитель губернатора Ярославской области: «Вертолетов у «скорой помощи» не будет, это не так. Станция скорой помощи должна подготовить только место, где вертолет может сесть, забрать бригаду или куда привезти пострадавшего».
Поделиться
Комментировать