В санатории "Красный холм" восстанавливают старинную купеческую усадьбу

Здесь все дышит историей. На территории санатория "Красный холм" еще сохранились и старинные деревья, и пруд, и ряд построек усадьбы, рассвет которой пришелся на конец XIX– начало XX столетий. Хозяин поместья купец 1-й гильдии Николай Пастухов имел в Ярославле скобяную фабрику, кирпичные заводы. За постройку ремесленного училища, здание которого находится на улице Республиканской, предприниматель был удостоен звания почетного гражданина города. О красоте же загородной усадьбы Пастухова было известно далеко за пределами губернии. Облик одного из ее домов сейчас полностью восстановлен.
"Умельцы сделали причудливую архитектуру. Были выстроены башни. Башни были построены не случайно – со смотровыми площадками. Чтобы гости, прибывшие к Пастухову, могли подняться на самый высокий и полюбоваться просторами Волги и Заволжья", - сказала краевед Светлана Забелкина.
Знаменитая башня сейчас, как и в прежние времена, украшает восстановленный дом Пастухова. Об этом сотрудники санатория сегодня говорят с особой гордостью: "Раньше в советское время в санатории здесь располагался лечебный корпус, здесь процедуры проводились. А в настоящее время после реконструкции, когда здесь все перестроили с сохранением вот этого духа, атмосферы дома, здесь стали располагаться хорошие комфортабельные номера", - сказала главный врач санатория "Красный холм" Анна Виноградова.
В исторических стенах усадебного дома расположились жилые номера со всеми удобствами. Именно они пользуются особой популярностью у пациентов санатория. Здесь сохранены и исторические элементы – лестница имеет кованые перила, а в номерах восстановлены печные изразцы. Мягкий дизайн, удобная красивая мебель, современные санузлы и наличие множества предметов бытовой техники, - все это способствует комфортному отдыху. В санатории "Красный холм" и в будущем продолжат работы по восстановлению усадьбы. Так, здесь намерены возродить дендрологический сад и знаменитую лестницу к Волге, которая насчитывала около 200-т ступенек. Кроме комфортабельных номеров в санатории есть и современная лечебная база. Также здесь можно просто хорошо отдохнуть с семьей.
ГТРК "Ярославия"
Поделиться
Комментировать