В Рыбинске родителям детей-инвалидов окажут помощь в трудоустройстве

По данным управления труда и социальной поддержки населения Администрации Рыбинского района, 72 процента районных семей, воспитывающих детей-инвалидов, нуждаются в дополнительной помощи и поддержке.

Каждому ребенку-инвалиду разрабатывается индивидуальная программа реабилитации, в которой указываются виды, формы рекомендуемых мероприятий, объемы, сроки, исполнители, ожидаемый эффект. Создан реестр детей-инвалидов, в котором отражены данные ребенка, причина инвалидности, сроки реализации мероприятий по социально-психологической, социокультурной, бытовой реабилитации. Большую работу ведут рыбинский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Наставник» и реабилитационный центр «Здоровье», в которых ежегодно проходят реабилитацию более 20 детей-инвалидов.

По сообщению директора Центра занятости населения города Рыбинска Ирины Сухаревой, на региональном уровне существует целевая программа, в рамках которой оказывается помощь в трудоустройстве родителям детей-инвалидов. Для родителей таких детей оборудуется рабочее место на общую сумму 30 тысяч рублей.

Координационный совет принял решение шире информировать население об этой форме поддержки, а также в целом активизировать работу по обеспечению полноценной жизни детям с ограниченными возможностями здоровья. Было подчеркнуто, что реальных результатов возможно достичь только при условии тесного межведомственного взаимодействия всех занятых в процессе структур и подразделений.

ЯРНОВОСТИ

Поделиться
Комментировать