В Рыбинске появились вагоны для инвалидов

Возможности россиян с ограниченными возможностями стали чуть менее ограниченными. В стране, наконец, появились вагоны со специальными купе для инвалидов. По всей России их более ста, из них двенадцать - на Северной железной дороге. Два из этой дюжины пришлись на Ярославскую область. Так какие же удобства предоставляют своим пассажирам новые вагоны? 


В Ярославской области появились специальные вагоны для инвалидов. Но похвастаться ими может пока только Рыбинск. Два вагона входят в состав поезда на маршруте Рыбинск-Москва. 
Раньше пассажирам на инвалидных колясках требовалась помощь проводника или других людей, чтобы попасть внутрь поезда. Специальные вагоны оснащены электрическим подъемником. 
Двухместное купе, предназначенное для инвалида и сопровождающего - шире стандартного. Человек с ограниченными возможностями может самостоятельно сесть в кресло с помощью специальных ремней. Розетки, выключатели, расположены низко. Кнопки вызова проводника снабжены табличками с рельефным текстом, для чтения пальцами, и специальным звуковым устройством, сообщающим необходимую информацию. 
Туалет в таких вагонах больше по размерам, чем в обычных. Он также оборудован специальными поручнями, звуковым и световым табло. Вообще на участке северной железной дороги 12 таких вагонов. Кроме Рыбинска, они есть в Костроме, Вологде, а также пассажирском поезде Иваново-Петербург. Из негативных моментов: все они прицеплены к фирменным поездам, так что билеты в такие вагоны чуть выше стоимостью. Да и большинство вокзалов не оборудовано достаточным количеством специальных пандусов для инвалидных колясок. 
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать